IITU

блог ректора.jpeg


Уважаемые друзья!

Приветствую вас в своем личном блоге.

Надеюсь, что блог ректора поможет Вам высказать свое мнение касательно деятельности университета и дать свои предложения по повышению качества образовательных услуг, научно-исследовательского потенциала, административно-управленческих решений.

Кроме того, общение в данном формате позволит нам повысить оперативность контактов, ускорить получение Вами нужной информации.

Можете быть уверены, что каждый заданный Вами вопрос и Ваше предложение будут рассмотрены и не останутся без должного внимания!


С уважением,

Председатель Правления, Ректор

Хикметов Аскар Кусупбекович



×

Задать вопрос

Есть ли возможность перевестись с другого вуза в МУИТ после 1-го семестра с сохранением гранта?

В соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстана от «30» октября 2018 № 595 « Об утверждении Типовых правил деятельности организаций образования соответствующих типов» и от «20» апреля 2011 года №152 «Об утверждений Правил организаций учебного процесса по кредитной технологий обучения» обучающийся имеет права перевода с сохранением государственного образовательного гранта с согласия первого руководителя вуза в котором ранее обучался при условии полного завершения академического периода.

У вас есть список студенческих организаций нашего университета?

Особое внимание МУИТ уделяет развитию личностных качеств, лидерских навыков и творческих способностей студентов. И сами студенты заботятся о том, чтобы их жизнь в университете проходила яркой и незабываемой. Активные и самые талантливые студенты самостоятельно проводят разные мероприятия, возглавляют проекты, вызывающие восхищение и удивление. Именно поэтому, каждый день в МУИТ – это праздник.

В МУИТ действуют следующие студенческие организации:

  1. "SG - Student Government": Студенческое правительство, организующее мероприятия для студентов и контролирующее другие студенческие организации. Включает в себя министерства культуры, пиара, спорта и безопасности.
  2. "ITFM": Студенческое радио, создающее настроение среди учащихся университета, не просто развлекательная платформа, а целостная система культурного взаимодействия.
  3. Дебатный клуб: Направлен на развитие ораторских навыков и лидерских качеств студентов через интеллектуальные игры и дебаты.
  4. GAMES IITU: Организация, проводящая регулярные турниры по различным игровым дисциплинам и представляющая университет в сфере киберспорта, с целью создания дружного игрового сообщества.
  5. UMIT: Благотворительная организация, оказывающая помощь уязвимым слоям населения, стимулирующая идею безвозмездной помощи.
  6. "Anteiku": Организация, посвященная распространению аниме и гик-культуры среди студентов.
  7. "Shadows": Творческий танцевальный коллектив, популяризирующий культуру и традиции различных танцевальных направлений.
  8. Google Developers Student Clubs (GDSC): Студенческая организация, фокусирующаяся на развитии IT и проведении соответствующих мероприятий.
  9. Лига Волонтеров: Занимается волонтерством в различных направлениях и благотворительностью, способствует социальному развитию студентов.
  10. "AUEN IT": Музыкальная организация, способствующая культурному обмену и предоставляющая возможности для изучения и исполнения музыки из разных культур.
  11. Enactus IITU: Часть глобальной сети, объединяющей студентов и предпринимателей для решения социальных и экологических проблем через бизнес-проекты.
  12. SIRIUS: Способствует развитию и поддержанию спортивного духа среди студентов, предоставляя возможность участия в спортивных турнирах.
  13. ОСИТ (Организация студентов информационных технологий): Это образовательная организация, предлагающая программы наставничества по информационным технологиям для студентов университета, целью которой является создание среды, где студенты могут не только изучать продвинутые навыки IT, но и применять их на практике.
  14. Киноклуб "Джампкат": Студенческая организация, сосредоточенная на создании пространства для культурного просвещения в области кинематографии для студентов и преподавателей.
  15. Mountain Kings: Организация для походов и альпинизма, предлагающая студентам возможность исследовать горные тропы и развивать навыки выживания в дикой природе.
  16. NIC- организация предлагает инновационную образовательную программу в сфере IT, ориентированную на практическое применение знаний. Это не просто курс, а путь к реальному профессиональному росту, позволяющий студентам освоить передовые IT-навыки и применить их на практике.
Есть ли военная кафедра в МУИТ?

Информируем Вас, что в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан 5 декабря 2018 года №843 при АО «МУИТ» была создана военная кафедра.

В настоящее время на военной кафедре проходят обучение по программе подготовки офицеров и сержантов запаса.

Для более подробной информации перейти по ссылке

Имеется ли заочное/вечернее/дистанционное обучение в МУИТ?

В Казахстане принято решение с 1 января 2019 года отменить заочную форму обучения. Изменения не коснутся тех, кто поступил в вуз на заочное отделение до 2018 года включительно. Им дадут доучится по старой схеме.

В АО «Международном университете информационных технологий» прием на заочное, вечернее обучение не осуществляется. Университет в учебном процессе использует систему MOODLE, которая дает возможность дистанционного обучения (проводить занятия и прием заданий онлайн). Но официальная форма ДОТ разработана для обучающихся послевузовского образования (магистратура, докторантура).

Гарантированно ли трудоустройство кадетов МУИТ после выпуска?

Трудоустраиваемость студентов выпускного курса 94%, оставшиеся 6% самозанятые, то есть лица не заинтересованные в официальном трудоустройстве, в связи с чем, можем сказать, что трудоустройство не гарантировано на 100%, но обеспечить трудоустройством студентов, обращающихся в Центр карьеры обязательна.

Какие документы нужны для поступления в вуз?

  1. Аттестат/диплом с приложением (ОРИГИНАЛ)
  2. Сертификат ЕНТ (ОРИГИНАЛ)
  3. Фото 3*4 (8шт.) каждое фото подписать «Ф.И.О»
  4. Справка 086-У со снимком флюолографии (ОРИГИНАЛ) не ранее марта этого года
  5. КОПИИ уд.личности (2шт.)
  6. КОПИЯ прививочной карты (форма 063, или паспорт здоровья ребенка)
  7. КОПИЯ приписного свидетельства (для юношей)
  8. КОПИИ грамот и дипломов ( за последние три года по профильным дисциплинам)

*при наличии сертификата IELTS (оценка не менее 5.0) оригинал иметь при себе.

Есть ли возможность поступления в МУИТ гражданам других государств?

Согласно части четвертой пункта 2 статьи 8 Закона РК « Об образовании» право на получение иностранцам на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования определяется международными договорами Республики Казахстан.

Как поступить в ВУЗ на платной основе?

Согласно к приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 600 «Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования» выпускникам организаций среднего, технического и профессионального или послесреднего образования, поступающих на образовательные программы высшего образования, требующие творческой подготовки, прошедшим ЕНТ и желающим обучаться на платное обучение в ВУЗы по результатам ЕНТ и творческих экзаменов необходимо набрать не менее 50 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому творческому экзамену.

Лица, не набравшие пороговый балл, установленный в пункте 4 настоящих Типовых правил, по результатам ЕНТ, зачисляются в ВУЗы по очной форме обучения на платной основе до завершения первого академического периода.

По завершении 1 (первого) академического периода обучения в ВУЗе данные лица повторно сдают ЕНТ в установленные сроки в соответствии с Правилами проведения единого национального тестирования и комплексного тестирования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15173) (далее – приказ № 204).

Лица, не набравшие пороговый балл, установленный в пункте 4 настоящих Типовых правил, по итогам ЕНТ, сдаваемого по завершению 1 (первого) академического периода подлежат отчислению из ВУЗа.

Версия сайта для слабовидящих