IITU
«Цифровые агросистемы и комплексы»


Образовательная программа «Цифровые агросистемы и комплексы» подготавливает высоко мотивированных кадров для направлений сельского хозяйства, обладающих теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для их реализации в профессиональной деятельности, отвечающих потребностям отечественного и мирового рынков интеллектуального труда, готовых совершить качественный рывок в аграрном секторе экономики Казахстана.  


Присуждаемая академическая степень 

бакалавр в области информационно-коммуникационных технологий по образовательной программе «6B06115 –  Цифровые агросистемы и комплексы» 


Цель ОП:

Подготовка высоко мотивированных кадров для инновационных и направлений сельского хозяйства, обладающих теоретическими и практическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для их реализации в профессиональной деятельности, отвечающих потребностям отечественного и мирового рынков интеллектуального труда, готовых совершить качественный рывок в аграрном секторе экономики Казахстана. 


Конечная цель заключается в подготовке специалиста в области цифровизации сельского хозяйства, в повышении эффективности отрасли и предоставлении дополнительных возможностей потребителям за счет применения ИКТ – технологий обработки, хранения, обмена и управления информацией. 


Задачи ОП

1: Обладать навыками использования алгоритмов и программ для расчетов параметров технологических процессов. 

2: Знать основные направления развития ИКТ; основы использования информационных ресурсов для поиска и хранения информации; архитектуру и компоненты компьютерных систем; основные цели и задачи информационной безопасности; использование поисковых систем и электронных ресурсов в профессиональных целях. 

3:  Способность применять методы решения дифференциального и интегрального исчисления функции нескольких переменных в прикладных задачах; уметь применять методы решения дифференциальных уравнений в решении прикладных задач; получать приближенные значения решений с помощью разложения в степенные ряды и ряды Фурье с заданной точностью; определять оптимальные методы решения практических задач. 

4: Знать методические, нормативные и руководящие материалы, касающиеся выполняемой работы; основные характеристики природных и техногенных сред.  

5: Способность разрабатывать методические и нормативные материалы, техническую документацию, а также предложения и мероприятия по осуществлению разработанных проектов и программ. 

6: Иметь представление о языке программирования Python для дальнейшей работы с данными. 

7: Иметь представление о скриптовых языках и методах написания программных кодов на них. 

8: Иметь представление о тенденциях технологий интеллектуального анализа данных, стандартах и инструментах. 

9: Знать: основные проблемы, возникающие при анализе данных и пути их решения; отличия Data Mining от классических статистических методов анализа и OLAP-систем; типы закономерностей и сферы применения Data Mining; виды и способы организации хранилищ данных; классификацию аналитических систем; состав классов программных продуктов, образующих набор Business Intelligence.


Версия сайта для слабовидящих