IITU

Центр образовательных инноваций и
SMART обучения



Центр образовательных инноваций и SMART-обучения был создан в 2017 г.




SMART-STUDYING_1.png

Цель «ЦОИ Smart»:

  • повышение качества подготовки молодых специалистов за счет внедрения новых форм и методов обучения.

Задачи: ЦОИ Smart:

улучшение качества подготовки специалистов с учетом совершенствования квалификационных требований;
активизация инновационной деятельности студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей;
формирование новых научных подходов к учебному и профессиональному содержанию осваиваемых в университете учебных курсов (внедрение практикоориентированного бакалавриата);
апробация актуальных для современного высшего и среднего профессионального образования педагогических теорий и практик;
внедрение инновационных и уже доказавших свою эффективность технологий, методов и приемов обучения в учебную деятельность университета.

SMART-STUDYING_2.png

создание модели Smart-обучения подразумевающее создание с помощью современных информационных и организационных систем интеллектуальной, высокотехнологичной, комфортной для человека среды обучения;
участие в организации и создании образовательных программ по новым специальностям;
участие в формировании отраслевой системы квалификаций в сфере ИКТ;
участие в разработке профессиональных стандартов в ИКТ-сфере;
внедрение системы сертификации квалификации специалистов в сфере ИКТ; ü- обеспечению взаимодействия с отраслевыми, региональными советами по развитию технического и профессионального образования и подготовки повышения квалификации ИКТ кадров.
Одной из задач Центра образовательных инноваций и Smart-обучения является внедрение в образовательный процесс МУИТ технологий Smart-обучения. Для этого были: организованы семинары с ППС кафедр, подготовлено методическое руководство, составлен график представления учебных материалов для магистрантов.

SMART-STUDYING_4.png


SMART-обучение представляет собой такую образовательную парадигму, которая предполагает адаптивную реализацию образовательного процесса, возможную на основе использования информационных SMART-технологий. Реализация парадигмы SMART-обучения направлена на формирование процесса обучения и воспитания для приобретения знаний, навыков, умений и компетенций, необходимых для гибкого и адаптивного взаимодействия с изменяющейся социальной, экономической и технологической средой. SMART-обучения должно обеспечить возможность использовать преимущества глобального информационного общества для удовлетворения образовательных потребностей и интересов.

SMART-STUDYING_3.png

Версия сайта для слабовидящих