Mixed Reality Laboratory

Лаборатория смешанной реальности

Разработка цифровой образовательной платформы для дистанционного выполнения виртуальных лабораторных работ по изучению современных радиосистем СВЧ и КВЧ диапазонов с использованием технологии виртуальной реальности.
В радиосистемах нового поколения для повышения скорости передачи информации начинают более широко применять радиосигналы сантиметровых и миллиметровых волн. Радиоканалы связи таких диапазонов имеют специфические особенности, которые влияют на рабочие характеристики конкретных радиосистем, например спутниковые системы связи и навигации, мобильные сотовые системы связи, радары и др.. Поэтому изучение таких радиосистем является весьма актуальным. Однако не все высшие учебные заведения обладают таким дорогостоящим оборудованием. В связи с этим остро встает вопрос создания новых методик обучения, использующих информационные технологии (IT), а также программных инструментов и систем, реализующих данные методики. На помощь приходят новые методики обучения, использующие современные IT, а также программные инструменты и системы, реализующие данные методики. Целью проекта является разработка цифровой много язычной образовательной платформы (казахский, русский, английский) для дистанционного выполнения лабораторных работ по изучению современных радиосистем СВЧ и КВЧ диапазонов с использованием технологии виртуальной реальности. Цель проекта будет достигнута путем эффективного использования междисциплинарных связей и передовых инноваций в сфере смарт-технологий научных и электронных образовательных процессах.