23– 25 ноября 2023 года языковые эксперты МУИТ провели тренинг для учителей на тему «Модели смешанного обучения: Ротация станций» на онлайн-платформе ZOOM.

Языковыми и методическими экспертами МУИТ был запланирован и проведен ряд тренингов с 23 по 25 ноября на тему «Модели смешанного обучения: Ротация станций» на онлайн-платформе ZOOM. В тренингах приняли участие учителя из школ городов Шымкент, Астана и Алматы, задействованные в проекте по повышению грамотности детей, не говорящих на русском языке. Для удобства учителей даты проведения тренингов были разделены по городам: 23 ноября – Шымкент, 24 ноября – Астана, 25 ноября – Алматы.

Ведущими спикерами данного тренинга выступили: Бубликова Оксана Васильевна к.ф.н., ассоциированный профессор кафедры языков АО МУИТ по русскому языку и Суранчина Айнур Жумановна сениор-лектор, эксперт по Student Voice Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева по английскому языку.

Как отмечает Бубликова Оксана: «Послужить одним из инструментов современного педагога может модель «Ротация станций». Напоминаем, что принцип работы по модели под названием «Ротация станций» заключается в том, что учитель делит класс на несколько групп и дает каждой группе определенное задание. Кабинет при этом должен быть разделен на три зоны: зона работы с учителем, зона работы в группах и зона работы онлайн. Ученикам будут даны индивидуальные расписания, которые позволят перемещаться по станциям.

Тренинг, продолжительностью в 60 минут, был полностью нацелен на практическую работу с учителями. Экспертом были представлены педагогические задачи, которые были расписаны в виде схем, формат смешанного обучения для разноуровневого класса с применением диаграммы Венна, а также в виде схемы представлено логическое построение урока. По мнению Бубликовой Оксаны: «К актуальным педагогическим задачам непременно нужно отнести: повышение учебной мотивации, дифференциацию обучения в зависимости от уровня языка, а также особую роль играет индивидуализация обучения».

Рисунок1.jpg

Интерактивный урок в смешанном формате с применением цифрового приложения Акелиус для разноуровневого класса на тему «Климат: погода и времена года» по учебнику русского языка и литературы для 6 класса с нерусским языком обучения, автор У.А. Жанпейс, и в приложении «Акелиус» урок № 32, уровень А2, тема «Погода», в поурочном плане которого расписаны: маршрутный лист, результаты обучения, оценивание и домашнее задание.

Координатор проекта, PhD, заведующий кафедрой языков АО МУИТ Манапбаева Жаннура отметила, что в целом 3-дневный тренинг прошел успешно, в первую очередь благодаря тому, что участники были заинтересованы, вовлечены в процесс преподавания, а также были активны и задавали интересные вопросы.

В завершении тренинга спикер Бубликова Оксана поблагодарила всех участников за совместную плодотворную работу и подчеркнула, что на следующем тренинге участники познакомятся с РАФТ технологией.