Эксперты МУИТ прокомментировали три уровня на платформе Akelius

13 декабря 2021 года состоялась встреча с разработчиками Akelius по организации комментирования уроков русского языка, предназначенных для детей, переехавших в Казахстан и оказавшихся в трудной ситуации.

Координатор проекта Жаннура Манапбаева сообщила, что в декабре прошли три встречи языковых и методических экспертов по комментированию уроков уровней А0 и А1 (09.12.2021, 20.12.2021, 27.12.2021), а также отдельная встреча с разработчиками платформы, загружающими контент.

«Совместно с пилотными школами определены и подготовлены для разработчиков комментарии к уровням А0, А1 и А1.1 для детей 5-17 лет. Организован процесс комментирования, а также разработки методических рекомендаций в программе Trello Dashboard к каждому уроку для работы в смешанном формате обучения», – пояснила Жаннура Жарканбековна.

В ходе комментирования эксперты МУИТ советуют заменять неудачно подобранные слова на более подходящие для нашего региона и реалий, в частности «томат» на «помидор», «джем» на «варенье», «евро» на «тенге». Иногда комментарии касаются замены картинок, которыми сопровождается текст.

«Поскольку платформа Akelius строится на прямом методе изучения языка, то есть ученики погружаются в язык без заучивания грамматики, категория рода, очень важная для русского языка, не объясняется. Соответственно, учащиеся запоминают некоторые формы только за счёт их повторяемости. Поэтому представляется разумным, если разные формы, например, “двЕ девочки / двА мальчика” чаще будут располагаться на одном слайде для большей наглядности. Сейчас эти формы разбросаны по разным слайдам, что может вызывать у учеников затруднение в запоминании этого материала», – вносит свое предложение ассистент-профессор Евгений Медведев.

Рисунок15.png

Выявление стилистических, грамматических, культурологических и технических ошибок будет продолжаться по мере появления новых уровней на платформе Akelius. Данная платформа используется для обучения детей в 9 пилотных школах Казахстана. Учителям, проводящим занятия в разноуровневых группах со стороны МУИТ на систематической основе оказывается методическая поддержка. К концу реализации проекта (февраль, 2023) ожидается, что обучение по данному курсу пройдет не менее 250 детей.