На платформе Akelius появилась новая функция

В июне 2022 года на платформе Akelius появилась новая функция, которая позволяет учителю использовать свой гаджет как сервер. Это увеличит эффективность обучения детей, прибывших в Казахстан и оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

«Мы добиваемся прогресса в разработке нового функционала на платформе Akelius. В новой версии устройство учителя будет функционировать как сервер, а планшеты учащихся будут потреблять контент с сервера. Только устройство учителя должно будет загрузить контент. Это значительно облегчит автономное использование приложения», – сообщает заведующий кафедрой языков Akelius Николь Цислик.

Обучение детей проводится в рамках совместного с Akelius, ЮНИСЕФ и МУИТ проекта, призванного развивать у детей цифровые навыки и повышать их уровень грамотности. В пилотном проекте с сентября 2021 года участвует 9 школ Казахстана. На базе этих школ созданы цифровые лаборатории, где учащимся и преподавателям предоставлены планшеты, зарядные станции, микрофоны, наушники и другие гаджеты.

Работа по улучшению функционала образовательной платформы ведется постоянно. Например, в апреле 2022 года была подключена функция Meshnet. Во время тестирования альфа-версии Meshnet были выявлены проблемы, которые удалось устранить в новой, бета-версии Meshnet 2.0. Сейчас, по словам специалистов, эта функция стабильна. Отметим, что Mesh-сети используются для организации беспроводной сети. Они позволяют решать задачи, с которыми не может справиться один роутер. Такая технология полезна на больших площадях.