IT-эксперт МУИТ провел тренинги для учителей столичных школ

IT-эксперт МУИТ провел тренинги для учителей столичных школ

19-20 мая 2023 года IT-эксперт, действующий от имени АО «МУИТ», Алтынбек Назарбай прибыл в Астану и провел тренинги для учителей школ, задействованных в пилотном с Akelius и ЮНИСЕФ проекте по повышению уровня грамотности у детей, затронутых миграционными процессами, а также учащихся, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Снимок экрана 2023-06-26 в 09.43.20.png

В рамках поездки Алтынбек Назарбай посетил занятия учителей столичных школ: школы-лицея №53, гимназии №67 и школы-лицея №60. Он объяснил, как использовать технологию Meshnet, а также научил устранять ряд технических проблем, возникающих как с оборудованием, так и с приложением Akelius.

Снимок экрана 2023-06-26 в 09.43.48.png

«MeshNet – это технология, при которой один планшет, авторизованный через учительский аккаунт и содержащий все необходимые данные уроков, выступает в качестве сервера. Meshnet позволяет этому планшету через Wi-Fi раздавать данные остальным устройствам – планшетам учеников», – объясняет Алтынбек Назарбай.

Снимок экрана 2023-06-26 в 09.44.25.png

Технология MeshNet значительно облегчает автономное использование приложения. Чтобы ей воспользоваться, нужно зайти через учительскую учетную запись. В рубрике FAQ показано, как это сделать на примере аккаунта ALMTUser19.

Проект «Техническая поддержка на центральном уровне для улучшения навыков владения русским языком среди уязвимых групп детей для их интеграции и улучшения результатов обучения в Казахстане на уровне начальной и средней школы» реализуется в девяти пилотных школах с 15 ноября 2021 года. Ожидается, что к моменту завершения проекта обучение на платформе Akelius пройдут 250 детей, а методология изучения языка в смешанном формате станет примером для повышения грамотности по другим дисциплинам и преподаванию в цифровой среде.