Курс по смешанному обучению появился в приложении Akelius

В образовательном приложении Akelius Languages появился курс по смешанному обучению (blended learning), предназначенный для учителей школ. Он позволит педагогам понять особенности преподавания в цифровой среде и повысить эффективность занятий.

Фонд Akelius разрабатывает языковые курсы, которые позволяют выучить иностранный язык с нуля. В Казахстане один из таких совместных проектов ЮНИСЕФ, Akelius и МУИТ реализуется в 9 пилотных школах страны. Там созданы цифровые лаборатории, где проводятся занятия в разноуровненых и разновозрастных группах детей, прибывших в РК и не знающих русского языка. Как правило, это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Теперь, кроме языковых курсов, в приложении доступен курс по смешанному обучению. По словам координатора проекта, заведующей кафедрой языков МУИТ Жаннуры Манапбаевой, в данный момент курс доступен только на английском языке. Он состоит из 5 модулей:

• Первый модуль «Введение», где дается обзор содержания курса.
  • Второй модуль «Языковое приложение», где объясняются концепция и принципы курса, а также особенности приложения Akelius Languages.
  • Третий модуль «Смешанное обучение», где показываются преимущества новых технологий в образовании и дается руководство по созданию такой инклюзивной среды.
  • Четвертый модуль «Обучение с Akelius» дает идеи для планирования и проведения уроков, которые включают материалы курса, размещенные в приложении.
  • Пятый модуль «Управление классом» исследует стратегии управления классом, которые помогут учителям создать инклюзивную, смешанную среду обучения.

16098.png

Модули содержат уроки, видео, сценарии применения и викторины. Пользователь может следовать траектории обучения или выбрать любой интересующий его модуль. В конце обучения есть раздел для саморефлексии.

Учитель может посмотреть свой прогресс на специальной странице в личном кабинете и получить доступ к библиотеке с дополнительным учебным материалом. Кроме того, разработчики курса сделали подборку ссылок на внешние сайты с дополнительной информацией о преподавании языка в цифровой среде.

16099.png

Как отмечают создатели курса, концепция Blended learning комбинирует традиционное обучение с дистанционными и онлайн-методами, что дает большие перспективы. В смешанном обучении модели очного формата и электронного сливаются воедино: первая развивает навыки общения и социализирует, вторая дисциплинирует и ускоряет процесс получения знаний. То есть Blended learning позволяет взять лучшее из онлайн- и офлайн-форматов.