В октябре 2023 года представители ЮНИСЕФ посетили ряд школ города Алматы 19-20 октября.

19-20 октября 2023 года представители ЮНИСЕФ в рамках визита в городе Алматы, посетили ряд школ, которые присоединились и стали участниками пилотного проекта по повышению грамотности детей. Была проведена операционная и стратегическая встреча с Управлением образования и Центром новых технологий в образовании по вопросам проекта «Акелиус» в Алматы. Представители ЮНИСЕФ в лице специалиста по образованию Татьяны Адерихиной и координатора программ Дамира Кожанбаева, а также с языковыми и методическими экспертами МУИТ посетили три учебных заведения: школу-гимназию №206, ОШ №181, и школу-лицей № 210. В рамках визита представители ЮНИСЕФ познакомились со школой и администрацией, а также с учителями русского и английского языков этих школ. В ходе визита руководитель программ по образованию ЮНИСЕФ в Казахстане Татьяна Адерихина рассказала о международных подходах, которые используются в разных странах для реализации данного проекта по повышению грамотности. «Международная программа по обучению детей грамотности с применением платформы Akelius реализуется в ряде стран. Казахстан подхватил эту инициативу в 2021 году для того, чтобы содействовать изучению иностранных языков детьми и подростками из социально уязвимых групп (беженцы и мигранты, обучающиеся вне школ, из этнических и языковых меньшинств), таким образом облегчая их интеграцию в системы формального образования и общества путем разработки и локализации электронной платформы для изучения языков», – сказала Татьяна Адерихина.

вестник.png