Координатор фонда Akelius Филипп Тестот-Ферри посетил Казахстан

5-14 апреля 2022 года координатор шведского фонда Akelius Филипп Тестот-Ферри посетил Казахстан, чтобы ознакомиться с ходом реализации совместного с ЮНИСЕФ и МУИТ проекта по повышению уровня грамотности у детей, не говорящих на русском языке.

Рисунок5.png

В рамках своего визита Филипп Тестот-Ферри посетил три города: Нур-Султан (4-7 апреля), Шымкент (7-10 апреля) и Алматы (10-15 апреля). В столице координатор встретился с командой ЮНИСЕФ и с представителями «Центра модернизации образования». В ходе встречи обсуждались реализация инициативы, работа цифровых лабораторий, проводимые для учителей тренинги, а также подготовка к этическому тренингу для национальных партнеров. Кроме того, Филипп Тестот-Ферри посетил уроки в пилотных школах: гимназии №67 и лицее № 53. Целью визита было посмотреть, как используется платформа Akelius на занятиях и лично пообщаться с учителями и школьной администрацией по поводу устойчивости проекта.

Далее Филипп Тестот-Ферри направился в Шымкент, где встретился с представителями управления образования города и членами НПО «Сана Сезiм». Благодаря этой поездке он узнал их видение касательно программы, получил отзыв и обсудил возможности для масштабирования проекта в другие школы города. В Шымкенте Филипп Тестот-Ферри также посетил школы, где в рамках проекта через платформу Akelius обучаются дети из Афганистана и Кыргызстана. Учителя показали и рассказали, как они ведут урок, используют оборудование и оценивают знания учеников.

Завершающим этапом визита стала поездка в Алматы, где Филипп Тестот-Ферри встретился с ректором МУИТ Аскаром Хикметовым и командой проекта, а также с членами НПО «Родник». В Алматы он посетил пилотные школы №152 и № 186 и КГУ «Центр Поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» управления образования города Алматы.

Стоит отметить, что дипломатические отношения между Швецией и Казахстаном были установлены 7 апреля 1992 года. В этом году отмечается их 30-летний юбилей.

С 2017 года ЮНИСЕФ в Казахстане реализует программу ЮНИСЕФ-ЕС по защите детей, затронутых миграцией. Целью партнёрства между ЮНИСЕФ в Казахстане и фондом Akelius является поддержка доступного непрерывного обучения для тех, кто, по мнению школы, сильно отстает в навыках грамотности, особенно для детей, затронутых миграцией, или детей, вернувшихся из зон вооруженных конфликтов, во время и после пандемии COVID-19 путем предоставления доступа к развитию навыков грамотности и цифровому курсу изучения языков.