IITU
kek
Бердыкулова Галия Мертаевна

Профессор

G.Berdikulova@iitu.kz

О СЕБЕ

Образование –АИНХ, ИЭ НАН РК, Кандидат Экономических наук, PhD in Economics Sciences. Academy of Economy Germany.

Дисциплины – Экономическая теория, Экономика и организация производства, , Методология научного исследовании, Бизнес в цифровой экономики.

Область научных интересов – Методология преподавание экономических дисциплин, Проблемы структуры национальной экономики и промышленности и становление и развитие цифровой экономики в Казахстане.     

Образование

Начальное образование получила в Кустанае в школе №12.Среднее- в г.Алма-Ате в школе №90.  По окончании средней школы поступила в Алма-Атинский институт народного хозяйства на планово-экономический факультет, специальность «Планирование народного хозяйства», возглавляемой доктором экономических наук, профессором Тарбай Шаукенбаевичем  Шаукенбаевым, работавший ранее председателем Госплана КазССР. Среди преподавателей были такие ученые- экономисты и практики, как академик Баишев Сактаган Баишевич,  директор Института экономики Академии наук Казахской ССР и  заместитель председателя Госплана при Совете министров Казахской ССР, заслуженный экономист Казахской ССР Жарасбек Абуталипович Абуталипов.         

Трудовая деятельность

Трудовую деятельность начала инженер-экономистом в отделе экономических исследований проектного института «Казгипротехнолегпром»  Министеррства легкой промышленности Казахской ССР,  куда была направлена как молодой специалист. Выполняла технико-экономическое обоснование технологических и инженерных проектов, была ответственным исполнителем ряда НИОКР по направлениям специализации швейной промышленности, внедрению хозрасчета для предприятий легкой промышленности Казахстана, ритмичности производства и оборачиваемости оборонных средств.

Неоднократно прикладные исследования были отмечены Министерством легкой промышленности СССР, Советом экономической взаимопомощи, как высокий образец внедрения фундаментальных исследований в практику. Михаил Афанасьевич Сухих являлся не только заведующим отделом, но и наставником, и научным руководителем для всего коллектива отдела. 1988 году была назначена заведующей секцией и возглавила всесоюзную тему по среднеазиатскому  региону «Концепция развития предприятий легкой промышленности до 2000 года ». По результатам выполнения данной темы была приглашена работать в отдел рыночного механизма предприятия Института экономики НАН РК.  Работала с такими известными учеными, как академики НАН РК Туйембай Ашимбаевич Ашимбаев,  Аманжол Кошанович Кошанов, Сагандык Сатыбалдиевич Сатыбалдин.  В 1994 году защитила диссертацию по теме «Маркетинг потребительских товаров в условиях перехода на рыночные отношения (на примере предприятий легкой промышленности РК)» на соискание ученой степени кандидата экономически наук по специальности 08.00.05 «Управление, планирование и организация отраслей народного хозяйства» с присуждением также степени доктора философии по экономике.  Данное диссертационное исследование было одним из первых в Казахстане по рыночной тематике и первым в Институте экономики АН РК. 

В 1995 году получила приглашение правительства ФРГ на повышение квалификации и получения сертификата «Преподаватель рыночной экономики» в Академии экономики в г. Киль, Шлезвиг Хольштейн.  По окончании стала работать доцентом кафедры «Предпринимательство и бизнес» в Казахской Государственной Архитектурно-Строительной Академии. Преподавала такие актуальные дисциплины, как «Предпринимательство»  и «Экономика природопользования».  В течение двух лет в 1998-1999 годы была приглашена в европейский проект по устойчивому развитию в сфере образования, результатом было написание главы «What’s culture got to do with it?» книги «Education for Sustainability», выпущенной WWF, British Council and EU.

С этого времени стала получать приглашение для преподавания экономических дисциплин на английском языке в Международном университете им. Сулеймана  Демиреля и Казахско-Американском университете. Впоследствии  в течение 10 лет с 1998 по 2008 годы возглавляла факультет экономики и права в Казахско-Американском университете (КАУ), готовила кадры по специальностям «Экономика», «Мировая экономика», «Финансы», «Менеджмент» на английском и русском языках, которые в настоящее время  работают и в Казахстане, и за рубежом. Создала магистратуру по направлению «Менеджмент» Впервые в системе Министерства образования и науки РК разработала образовательные программы  экономического направления двойного диплома Казахстана и США на основе двухсторонних договоров между КАУ и Eastern  Connecticut State University. Ряд выпускников КАУ поехали в США и в течение одного года получили диплом Eastern  Connecticut State University в соответствии с  политикой взаимозачетов дисциплин, стали специалистами международного класса и работают в таких высокоразвитых странах, как Великобритания, Австралия, Канада.

В 2009 году была приглашена в Международный университет информационных технологий заведовать кафедрой «Менеджмент и общественные дисциплины».  Как заведующая кафедрой   осуществляла в течение 5-ти лет в 2009-2015 годах общее руководство кафедры по учебно-методической, научно-исследовательской и огранизационно-методическим направлениям. Получила образовательные лицензии на специальности «Финансы» бакалавриата и «Управление проектами» магистратуры. Прошла программную аттестацию МОН РК и национальную аккредитацию  НКАОКО. Разработала международные образовательные программы специальности «Финансы» и «Менеджмент» двойного диплома с Tenago University, Малайзия. В настоящее время работает в должности профессора кафедры экономики и бизнеса, преподает экономические дисциплины на английском языке, является научным руководителем дипломных работ и  магистерских диссертаций, проводит инновационные научные исследования и активную международную научную деятельность.

Профессиональные достижения

На конкурсной основе по результатам научных публикаций в международных изданиях была избрана на три года с 2012 по 2015 годы  Editor-in-Chief международного журнала International Journal of Innovation, Management and Technology (Hong Kong), фактически проработала 5 лет с 2012 по 2017 годы.

Член научных сообществ: с 2009 года член-корреспондент МАИН, с 2012 года Senior member of the International Economics Development Research Center (IEDRC), с 2014 Member of Eurasian Business and Economic Society(EBES) и академик МАИН, с 2019 года Senior Member IRED- Institute of Research Engineers and Doctors, Membership number SNM 10100059610, 08.04.2019-08.04.2022, www.theied.org. 42 Broadway, Suite 12-217, New York, NY 10004, USA.

Член комитета, программных и технических комитетов международных конференций. Рецензент научных статей и монографий международных организаций Academic Conferences and Publishing International, UK. 33 Wood Ln, Sonning Common, Reading RG4 9SJ England, Editorial Review Board “The International Journal of Urban Design for Ubiquitous Computing (IJUDUC)”. Australia, Editorial Review Board International Journal of Communication Technology for Social Networking Services (IJCTSNS). Australia.  

Пленарный спикер (Key note speaker) и модератор секции международной конференции менеджмента и искусственного интеллекта, 2013, ICMAI, Бангкок, Таиланд. Модератор секции международной конференции по образованию и человеческому развитию в Азии, 2014, Хиросима, Япония.  Принимает участие в международных конференциях и выступает  с научными докладами на английском языке на постоянной основе с 2005 года. Является организатором ряда международных конференций с 2012 года в различных странах мира.

Награды

Почетная грамота ИКХ «Зерде»  за выдающийся вклад в развитие АО МУИТ. Благодарственное письмо акима Бостандыкского района г.Алматы к 20-летию независимости РК. Грамота акима  г.Алматы к 10-летию независимости РК. Диплом наставника АО МУИТ.  Благодарственное письмо ко Дню Учителя акима  Бостандыкского района г.Алматы, 2019 г. Медаль «За особый вклад в развитие Казахско-Американского университа», посвященная 20-летию КАУ. Медаль «За вклад в развитие КАУ», посвященная 10-летию КАУ, Почетная медаль имени лауреата Нобелевской премии Василия Леонтьева «За достижения в экономике» Российской Академии Естествознани 2019 г.

Сертификаты

«Преподаватель рыночной экономики». Академия экономики, Киль. ФРГ, 1995-1996.

«Применение тестовых форм в новых образовательных и аттестационных технологиях. 21-25 января 2013».

EdTech-Kz. Certificate «Upper-Intermediate  B2 level course English language in Multicultural Summer School in Girne American University, Summer 2016».

«Внутренний аудитор СМК   MS ISO9001:2008»,25 ноября 2011 г.,

«Внутренний аудитор СМК   MS ISO9001:2008  », 2015 г.

НАУЧНЫЕ РАБОТЫ

Публикации

Опубликованы 85 научных работ, которые включают коллективные монографии, брошюры, научные статьи и учебные пособия, среди них  «Маркетинг потребительских товаров в условиях перехода на рыночные отношения (на примере предприятий легкой промышленности РК)», «The Emerging Digital Economy: Case of Kazakhstan», «Education for Sustainability», «Economic theory: tasks, tests, and methodical materials», 5 авторских свидетельств: №001572 от 2 декабря 2013 года – Интерактивные формы проведения практических занятий. №001573 от 2 декабря 2013 года- Экономическая теория. №001574 от 2 декабря 2013 года- Инновационная активность национальной экономики: опыт Казахстана.№ 001575. - «Real time passenger system». № 001579.- «Teaching and Learning of Economic Discipline in English».

Версия сайта для слабовидящих