Итоги недели русского языка 2022
Токтарова ТЖ - ГАТОБ - апрель.jpg

Итоги Недели русского языка – 2022

С 15 по 21 апреля 2022 года в Международном университете информационных технологий (МУИТ) проходила традиционная «Неделя русского языка», организованная преподавателями кафедры языков. В рамках «Недели» проводился ряд мероприятий: конкурс видеороликов «Известные и успешные казахстанские программисты», посвященный программистам-выпускникам МУИТ, конкурс постеров «Новый интерфейс офисного объекта» (21 апреля), а также интерактивный семинар «Первые шаги в науке» в формате «Аквариум» (20 апреля) и книгообмен (18 – 21 апреля).

Шетиева АТ - ГАТОБ - апрель 1.jpg

Конкурс роликов проходил с 14 марта по 14 апреля. Участники конкурса снимали видео об отечественных специалистах в IT-отрасли, окончивших МУИТ. В своем ролике студенты рассказывали о жизни программиста, описывали о его трудовую деятельность и основные достижения (проектах или разработках). Всего на конкурс поступило более 40 видео, первый отборочный тур прошли 15 работ. Затем жюри выбрало лучших.

По итогам конкурса видеороликов «Известные и успешные казахстанские программисты» победителями стали:

1 место - Айсултан Далубаев, преподаватель Бубликова О. В. https://youtu.be/Zw-oMkDJcHI

2 место - Жанна Ыскак, преподаватель Тогжанова Л. К.

3 место - Мағжан Сакибеков, преподаватель Жетыбаева Ш. Р.

На конкурс «Новый интерфейс офисного объекта» принимались работы студентов, в которых авторы творчески обыгрывали обыденные вещи, придавая им современность и юмор. Участники конкурса использовали самые разные объекты и предметы офиса: аудитории, коридор, лифт, скрепки, ноутбук и даже здание самого университета. Всего на конкурс поступило около 50 плакатов.

Победителями в конкурсе плакатов «Новый интерфейс офисного объекта» стали следующие студенты 1-курса:

1 место – Амина Аскарова, преподаватель Алиева Д.А.

2 место – группа из потока «ИС1 МКМ» преподавателя Медведева Е.Ю.

2 место – Айша Жумагулова и Тогжан Каркан, преподаватель Еркебекова Э.К.

3 место – Саттаркул Арузада, преподаватель Алиева Д.А.

3 место – Еламан Махсот и Диас Даргалиев, преподаватель Тогжанова Л.К.

20220419_102323.jpg

Книгообмен

С понедельника по четверг, 18-21 апреля, в корпусе «Байзак» на 2 этаже во время большой перемены (11:50 – 12:10) проводился книгообмен. Участники книгообмена – студенты и преподаватели – обменивались книгами между собой. В жанрах, языке и состоянии изданий ограничений не было. Всего в книгообмене приняло участие более 100 человек.

Еркебекова ЭК - ГАТОБ - апрель.jpg

Интерактивный семинар «Первые шаги в науке»

В среду, 20 апреля, состоялся интерактивный семинар «Первые шаги в науке» в формате «Аквариум». Цель семинара – приобщить студентов к научной деятельности. Спикеры обсуждали такие важные темы, как модернизация казахского языка, влияние текстов песен на современную молодежь, сленг в речи программиста, глобализация и ее влияние на культуру Казахстана и др. Всего было подготовлено 14 докладов. Выступающие вели диалог с модератором и аудиторией. Каждый желающий мог присоединиться к кругу

выступающих и подключиться к дискуссии. Следует отметить, что выбранный формат очень эффективен для обсуждения трендовых тем и выявления разных точек зрения.

Интерактивный семинар - 20 апреля - общий план - 2.jpg

Посещение театров

С начала весеннего семестра преподаватели секции русского языка посещают театральные постановки с группами студентов. Постановки подбираются с учётом языкового уровня обучающихся. После посещения театра студенты в письменной форме сдают отзыв, в котором делятся своими впечатлениями. Кроме Национального русского театра драмы имени М.Ю. Лермонтова и Казахского Национального академического театра оперы и балета имени Абая, преподаватели со студентами также посетили Театр юного зрителя имени Н. Сац, Казахскую государственную филармонию имени Жамбыла и музеи – Государственный музей искусств РК имени А. Кастеева и Центральный Государственный музей Республики Казахстан.