IITU
В субботу, 21 мая 2022 года, на 44-м году жизни от нас ушёл Руфат Рустамович Бавдинов
23.05.2022

В субботу, 21 мая 2022 года, на 44-м году жизни от нас ушёл Руфат Рустамович Бавдинов, доктор PhD, ассоциированный профессор кафедры языков МУИТ, где он с 2011 года преподавал дисциплины «Русский язык» и «Профессиональный русский язык».

WhatsApp Image 2022-05-23 at 6.10.43 PM.jpeg

История жизни Р.Р. Бавдинова была впечатляющей: начав свой жизненный путь в селе Чилик Алматинской области, он, благодаря своему упорству и трудолюбию, поднялся до уровня видного тюрколога Казахстана, участника крупнейших международных конференций по тюркологии, а финалом его трудовой деятельности стало участие в масштабном научно-исследовательском проекте МОН РК «Тюркский ренессанс (X-XVI вв.) в контексте интеллектуальной истории Центральной Азии» (2020-2022 гг.).

WhatsApp Image 2022-05-23 at 6.10.43 PM (1).jpeg

Несмотря на столь внушительные успехи в карьере, Руфат Рустамович ни на секунду не забывал свои истоки – то самое село Чилик. Любовь и преданность Р.Р. Бавдинова своим корням проявилась даже в выборе темы его диссертации: «Лингвокультурологическое поле “земля – земледелие” в древнеуйгурском и современном уйгурском языке» (2005 г.).

Отдельно хочется сказать о личностных качествах Р.Р. Бавдинова. Он был по-настоящему интеллигентным человеком: порядочным, воспитанным, ответственным, пунктуальным, всегда готовым прийти на помощь, много размышляющим о жизни. Будучи человеком ранимым и тонко чувствующим, он порой бывал вспыльчив, но всегда делал шаг навстречу другому человеку. Ну а его чувство юмора и способность по-доброму и от души посмеяться не только над другими, но и над самим собой, – отдельная история, которая ещё много раз послужит поводом для светлых воспоминаний об этом человеке.

Безусловно, жизнь продолжается, и наш коллектив будет пополняться новыми людьми, талантливыми и интересными. Но место Руфата Рустамовича навсегда останется только его местом. Отныне пустующим.

Коллектив кафедры языков глубоко скорбит вместе с родными и близкими Р.Р. Бавдинова и желает им стойкости и мужества, чтобы пережить эту невосполнимую утрату.

Светлая память Руфату Рустамовичу Бавдинову (05.03.1979–21.05.2022).

Версия сайта для слабовидящих