IITU
Конституционная реформа
11.05.2022
Конституционная реформа
1ca86209e8be5e8318ab3ffcb0c9f9ac_XL.jpg

После выдвинутой во время Послания Президента Токаева К.К. народу Казахстана масштабной программы политической модернизации, он подписал указ о проведении 5 июня 2022 года республиканского референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан. Проведение плебисцита в форме референдума является важнейшим событием в политической жизни современного Казахстана. Как известно, последний раз референдум проводился в Казахстане 27 лет назад во время принятия нынешней Конституции Казахстана. «…Такие масштабные изменения должны осуществляться на основе всенародного волеизъявления» - заявил Президент Токаев К.К. Во всем прогрессивном мире плебисцит является одной из наиболее наглядных и очевидных форм прямого народовластия, подчеркнул Президент.

В Конституцию Казахстана на референдуме предлагается внести 56 поправок и дополнений, всего будут затронуты 33 статьи, а это является одной третей от общего числа статей Конституции, которых насчитывается 98. Комплексной трансформации подвергнутся большинство основополагающих положений государственного устройства, начиная от изменений в административно-территориальном устройстве страны до переустройства всех трех ветвей власти, особенно большие изменения коснутся представительной власти и исполнительной власти. Казахстан вступает в период II Республики, превращается из суперпрезидентской республики в президентскую республику с сильным парламентом и подотчетным правительством. Изменения грядут и в сфере местного самоуправления. Согласно новым поправкам маслихаты приобретают в Казахстане большую значимость и готовится почва для дальнейшего реформирования органов местной исполнительной власти, постепенно мы перейдем к выборам акимов всех уровней, начиная от аулов и сельских округов вплоть до выборов акимов областей и городов республиканского значения.

Изменения также предстоят в избирательной системе, предлагается внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов мажилиса и областных маслихатов, что позволит в полной мере охватить весь спектр взглядов и мнений избирателей. Также предлагается введение полностью мажоритарной системы выборов в районные и городские маслихаты, что позволит жителям регионов более эффективно влиять на власть на местах.

Также предлагается закрепить равноудаленный статус Президента от всех политических партий и движений, появится запрет для ближайших родственников занимать важные государственные должности и руководящие позиции в квазигосударственном секторе.

Ожидаются поправки и в правозащитной сфере, так предлагается создание Конституционного суда и закрепление статуса уполномоченного по правам человека на конституционном уровне. В целом от итогов референдума ожидаются позитивные изменения в жизни народа Казахстана. Наша задача – активное участие всех граждан в предстоящем событии и формирование реального гражданского общества, решающего назревшие проблемы через конструктивный диалог с властью, а также создание в Казахстане подлинно демократической политической культуры и конкурентоспособной нации.


Председатель Правления, Ректор

Хикметов Аскар Кусупбекович

Версия сайта для слабовидящих