Семинар УМО РУМС: новые перспективы использования ИИ
02.10.2024

30 сентября Международный университет информационных технологий организовал выездное семинар-заседание Учебно-методического объединения РУМС по направлениям ИКТ и ИБ на тему «Искусственный интеллект: Время эффективных применений» в Кызылординском университете имени Коркыт Ата.

Коллектив Кызылординского университета имени Коркыт Ата во главе Председателя Правления-ректора Б.С.Каримовой ознакомил участников мероприятия достижениями своего нового Института ИИ, который был открыт в рамках партнерства с Сеульским национальным университетом науки и технологий.

Председатель правления-Ректор МУИТ Исахов А. А. в своем выступлении подчеркнул значимость Межвузовского стандарта по использованию искусственного интеллекта в высшем образовании, разработанного Министерством науки и образования РК, и отметил, что ОВПО РК стали активно внедрять ИИ в образовательной и научной деятельности, где уже имеются положительные результаты.

В своей речи заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования МНВО РК Гульжан Сагидуллаевна Джарасова, которая обозначила стратегические приоритеты в развитии инженерного образования и поставила перед участниками задачи по выполнению Дорожной карты по внедрению ИИ в высшее и послувузовское образование.

На заседании также выступили представители вузов и технологических компаний: Кулмурзаев Н.С. (КУ им. Коркыт ата),Лин Тинюй (Huawei), Четтыкбаев Р.К.(ВКТУ им.Д.Серикбаева), Казбекова Ж.Б.(МУИТ), Конурова Ж.Т. (ВКТУ им.Д.Серикбаева), Кызылбаев Н.К. (КазНИТУ им.К.Сатпаева) , Герцен Е.А.(АО «Отбасы банк»), Мустафина А.К. (МУИТ).

В ходе семинара активно обсуждались интеграция умных технологий в различные области жизни, решения технологических компаний в области ИИ. Особенность мероприятия – это его практическая часть. Участники заседания сосредоточились на работе с генеративным искусственным интеллектом, развивая навыки создания эффективных запросов и проверки данных, полученных от системы. Особое внимание было уделено анализу образовательных программ с помощью ИИ.

photo1 photo2 photo3