IITU
Цифровизация Казахстана: новые горизонты роста
01.09.2021

Послание Президента страны народу Казахстана Цифровизация Казахстана: новые горизонты роста является историческим документом, в котором определены главные задачи развития нашей страны в постковидный период. Приоритетное место принадлежит социально-экономическому развитию Казахстана, которое включает в себя не только подъем экономики, но и цифровизацию производственных процессов, внедрение цифровых технологий в развитие ресурсной базы современного государства.

В Послании Президента Казахстана среди основных задач по развитию страны в условиях Четвертой промышленной революции четко указано на необходимость внедрения информационно- технологических решений, направленных на повышение уровня производительности труда и повышения качества интеллектуального потенциала. Сегодня одним из мировых трендов является рост конкурентоспособности человеческого капитала. Согласно результатам форсайт- прогнозов, пакет новых технологий в мировой промышленности может сложиться уже к 2025 году, что потребует принципиально новых профессиональных компетенций от сотрудников и обычных потребителей. Мир сегодня живет в условиях ускоряющейся инфляции квалификаций, когда актуальные на сегодняшний день компетенции могут оказаться невостребованными уже завтра и даже стать ограничением для дальнейшего социально-экономического развития. Поэтому все системы образования, как указывает Глава государства в своем Послании, должны отвечать современным потребностям экономики, которая определяет реальную востребованность профессий на рынке труда.

"В современном мире одним из главных факторов конкурентоспособности является глубинная цифровизация. Для Казахстана крайне важен трансферт современных цифровых технологий. При этом важно взращивать и усиливать современный IT-сектор", - отметил Касым-Жомарт Токаев. Чтобы Казахстан стал цифровым хабом, в рамках Национального проекта по цифровизации необходимо подготовить не менее 100 тысяч высококлассных IT-специалистов. "Бизнес - процессы госорганов должны быть переведены в цифровой формат. Предстоит создать современные центры обработки данных, которые должны обслуживать соседние государства", - подчеркнул Президент РК.

Необходимость повышения эффективности ресурсного потенциала ставит перед казахстанскими университетами задачу: стать центрами генерации новых знаний и инноваций, обеспечить квалифицированными кадровыми ресурсами приоритетные сектора экономики, воспитать новую духовно-интеллектуальную элиту, способную вывести нашу страну на качественно новый уровень развития. В решении этой стратегической задачи важное место принадлежит инновационным вузам нового поколения, к которым относится Международный университет информационных технологий. Миссия университета, открытого в 2009 году по поручению Первого Президента Республики Казахстан, Елбасы Нурсултана Назарбаева, заключается в формировании корпуса конкурентоспособных IT – специалистов, лидеров инноваций и науки в области ИКТ центрально-азиатского региона. За короткий срок мы стали одним из лидирующих вузов по развитию инновационных технологий, государственно-частного партнерства, центром развития науки в ИКТ - отрасли и робототехнике, стартап - проектов с дальнейшей коммерциализацией. Мы прошли все непростые точки роста, и не понаслышке знаем о том, как важно соответствовать глобальным вызовам времени. С сентября 2019 года МУИТ перешел на активную цифровую трансформацию своей деятельности. IT- направления подготовки есть во многих вузах, однако эффективность обучения существенно вырастает, если сам университет становится цифровым. Это и активное применение информационно-коммуникационных технологий, и инновационные решения, и новые бизнес-модели. Выбор такой стратегической политики позволил МУИТ во время режима чрезвычайного положения в стране гармонично перейти на дистанционное обучение. Поэтому Послание Главы государства мы воспринимаем как четкий алгоритм действий по дальнейшему совершенствованию работы.

Сегодня лучшие мировые университеты взяли курс на цифровую трансформацию и инновационное развитие. Как отметил Президент РК Касым – Жомарт Токаев, «основой экономики знаний должны стать современные исследовательские университеты, вошедшие в глобальную систему образования и инноваций». С 2009 года МУИТ готовит специалистов по самым востребованным специальностям: «Вычислительная техника и программное обеспечение», «Информационные системы», «Информатика», «Электронная журналистика», «Математическое и компьютерное моделирование», «Радиотехника, электроника и телекоммуникации», «Менеджмент в ИТ», «Финансы в ИТ» и «Системы информационной безопасности». Эти специальности напрямую связаны с перспективными отраслями науки и техники, а также являются основой и фундаментом для цифровизации страны. МУИТ также ведет подготовку учителей по естественно-научным предметам: «Информатика и организация цифровизации образования», «Педагогическая физика». Открыта магистратура по цифровой журналистике "Цифровые медиатехнологии и визуализация данных".

Сегодня цифровые навыки, которые когда-то требовались лишь тем, кто изучал компьютерные науки, теперь необходимы в любой сфере деятельности: гуманитарной, нефтяной, экономической, или любой другой. В условиях технологической модернизации экономики страны для рынка труда необходимы кадры с универсальным набором компетенций, активной гражданской позицией, межличностными навыками и системным мышлением. Если мы будем обучать студентов на основе новейших достижений науки и пропускать через процесс производства, мы получим высококвалифицированных специалистов, которые смогут решать любые сложные задачи. Так будет обеспечена конкурентоспособность нашей страны. Убежден, что Послание Президента активизирует ускоренное развитие цифровых технологий и IT-отрасли, тем самым увеличив конкурентоспособность национальной экономики за счет пристального внимания к инновационным идеям молодых умов, обучающихся в ведущих технических вузах страны.

Ректор АО "МУИТ" Хикметов А.К.



Версия сайта для слабовидящих