13 апреля 2023 года в МУИТ состоялся семинар UNICEF DAY
13.04.2023

Равные возможности для всех детей: как достичь социального равенства в образовании

Геймификация, наноспутники и онлайн-педагогика – МУИТ и ЮНИСЕФ объединяют усилия для расширения доступа к образованию

АЛМАТЫ, 13 апреля 2023 года – Сегодня на площадке АО «Международный университет информационных технологий» (МУИТ) был проведен День ЮНИСЕФ, посвященный расширению доступа к образованию и повышению его качества путем внедрения информационных технологий.

В рамках мероприятия представители пяти казахстанских вузов рассказали о своих совместных проектах с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

IMG_7269.jpg

О преимуществах STEM-образования рассказал Амирхан Темирбаев, PhD, генеральный директор Кластера инжиниринга и наукоемких технологий Казахского национального университета им. аль-Фараби. Уже третий год подряд КазНУ совместно с ЮНИСЕФ реализуют инновационный образовательный проект UniSat по обучению казахстанских девушек разработке и запуску наноспутников для преодоления гендерных стереотипов в вопросах выбора профессии. На сегодняшний день программу прошли более 3000 девушек, запущено 7 наноспутников в стратосферудля сбора данных об излучении, давлении, гравитации, световом и газовом составе и последующем анализе.

Руководитель лаборатории и разработки видеоигр GameLab из Казахстанско-британского технического университета (КБТУ), Александра Кнышева, поделилась информацией об использовании подхода геймификации и видеоигр в образовании. Именно с КБТУ уже в этом году ЮНИСЕФ геймифицируетофлайн-компонент программы UniSat и расширит доступ к обучению по программе для казахстанских школьников из отдаленных регионов страны.

Опыт развития онлайн-педагогики как потенциального решения проблемы ограниченного доступа детей с инвалидностью к онлайн-обучениюпредставила Айжан Касымова, заместитель директора Института автоматики и информационных технологий Сатпаев университета.

Заведующая кафедры языков МУИТ, МанапбаеваЖаннура, рассказала о реализации проекта для детей в миграционных процессах, учащихся в начальной и средней школе. Проект направлен на повышение грамотности и развитие цифровых навыков с использованием специально разработанного курса на международной платформе Akelius. В целом вовлечение учеников с особыми образовательными потребностями в процесс обучения с применением новых цифровых технологий и смешанных форматов обучения является ключевым направлением сотрудничества МУИТ и ЮНИСЕФ.

IMG_7268.jpg

Продолжая тему внедрения цифровых продуктов в сферу образования Болат Султангазин, технический директор Инновационного кластера Назарбаев Университета (NURIS), представил совместный проект с ЮНИСЕФ по поддержке разработки и инвестирования в создание новых IT продуктов с открытым исходным кодом. Такие продукты, созданные казахстанскими разработчиками и стартапами, будут соответствовать глобальным стандартам Альянса цифровых общественных благ, одобренным Генеральным секретарем ООН.

Особое внимание на конференции было уделено влиянию пандемии COVID-19 на доступность образования для детей из малообеспеченных семей в условиях онлайн-обучения. ​

«Пандемия COVID-19 показала, что дети из обеспеченных семей имеют больше возможностей для получения образования в условиях онлайн-обучения, чем дети из менее обеспеченных семей. Наша задача с помощью инновационных подходов и цифровых инструментов устранить это неравенство. Каждый ребенок независимо от социального положения должен иметь равный доступ к образованию для полной реализации своего потенциала», прокомментировал Артур ван Дизен, Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане.

«Мы рады сотрудничать с ЮНИСЕФ, чтобы обеспечить доступность образования и в то же время безопасное и эффективное использование цифровых интернет-технологий и ресурсов. Инклюзивное смешанное обучение – это уже не далекое будущее, а наша повседневная реальность, и в наших силах обеспечить безопасность каждого ребенка с применением лучших международных стандартов»,отметила Евгения Дайнеко, PhD, проректор по глобальному партнерству и дополнительному образованию МУИТ.

Дополнительная информация:

О ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ осуществляет свою деятельность в целях обеспечения прав и благополучия каждого ребенка. Совместно со своими партнерами ЮНИСЕФ действует в 190 странах и территориях мира в целях претворения в жизнь своих обязательств, уделяя при этом особое внимание проблеме охвата наиболее обездоленных и изолированных детей; на благо детей, во всех уголках мира.

Подробности о деятельности ЮНИСЕФ на сайте www.unicef.org.

Подпишитесь на наши страницы в Instagram, Facebook и Twitter.

О МУИТ

Международный университет информационных технологий был создан в 2009 году, за 14 лет развития, МУИТ смог прочно войти в рейтинг лучших технических ВУЗов страны. Университет постоянно работает над повышением качества образовательных услуг, обеспечивает высокий потенциал профессорско-преподавательского состава. Современная инфраструктура вуза, гармонизация образовательных программ с ведущими международными вузами способствуют динамичному росту контингента обучающихся. В настоящий момент в МУИТ обучаются более 5000 студентов по программам бакалавриата, магистратуры и PhDдокторантуры.

Контакты СМИ

Эльвира Яушева

Руководитель отдела по связям с общественностью

ЮНИСЕФ