Урок Мужества в МУИТ
15.02.2024

В IITU на военной кафедре прошел «Урок мужества», посвященный 35 годовщине со дня вывода Советских войск из Афганистана.

Перед студентами выступили преподаватели-офицеры, в ходе мероприятия был сделан исторический экскурс о предпосылках и причинах военного конфликта в Афганистане, участия в нем вооруженных сил СССР и основных этапах боевых действий.

Полковник запаса Смет Шагилбаев отметил, что 15 февраля – это день памяти воинов, прошедших через горнило Афганской войны. Он рассказал студентам о подвигах казахстанцев, в том числе легендарного героя по прозвищу «Кара майор» – полковнике Борисе Тукеновиче Керимбаеве, командира 177 отдельного отряда специального назначения ГРУ Генерального штаба ВС СССР, организованного на базе 22 отдельной бригады специального назначения в г.Капчагай Алматинской области Казахской ССР.

Также отметил, что в IITU работает полковник запаса Бердали Ермекбаев, который проходил службу в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане в период 1987-1989 г.г. За успешное выполнение интернационального долга он награжден орденом «За службу Родине в ВС СССР» третьей степени и медалью «За боевые заслуги». Сегодня преподавая военные дисциплины слушателям военной кафедры, он делится боевым опытом и на личном примере воспитывает студентов в духе патриотизма и верности Отечеству.

В завершение встречи студенты почтили память солдат и офицеров, отдавших жизнь в Афганской и других локальных войнах и с честью выполнивших воинский и интернациональный долг.

Изображение WhatsApp 2024-02-19 в 16.12.23_ef2d52bc.jpg