IITU
С Днем работников науки в Казахстане!
12.04.2021

Уважаемые ученые, преподаватели, докторанты, магистранты, студенты и коллеги, поздравляем вас с Днем работников науки Казахстана!

12 апреля определен как «День работников науки» Указом Президента Республики №164 от 20 октября 2011 года. Исторически данный праздник был приурочен ко дню рождения академика К.И. Сатпаева – первого Президенте Академии наук Казахской ССР. Каныш Имантаевич Сатпаев стоял у истоков организации научной деятельности в Казахстане, практически всю свою жизнь посвятил науке и её развитию в родной стране.

Наука играет большую роль в развитии экономики страны. Без науки, внедрения новых технологий и знаний, без цифровизации, как мы сегодня убеждаемся, невозможен успех как в экономике, так и в социальной сфере. Казахстанские ученые активно трудятся над решением важных задач, развивая перспективные направления отечественной науки. Государство, со своей стороны, предпринимает активные меры по поддержке перспективных научных центров, создает условия для профессионального роста ученых.

С каждым годом научный потенциал и нашего коллектива повышается, по ряду направлений университет широко известен своими работами в научных кругах, сформированы научные школы, проводятся фундаментальные и прикладные исследования, развиваются международные связи.

Труд ученого – это всегда интересный, нелегкий труд, который во все времена вызывает уважение. Вы своим трудом, энергией и энтузиазмом вносите неоценимый вклад в развитие науки.

В этот знаменательный день хотим поблагодарить вас за ежедневный кропотливый труд, те уникальные проекты и работы, в замыслах и воплощении которых реализуется дух отечественной науки. Желаем, чтобы каждый новый день был полон креативных и уникальных идей, полезных и великих открытий, интересных и достойных достижений!

С днем науки (2).jpg
Версия сайта для слабовидящих