Студент IITU победил в этапе хакатона Google
12.02.2024

Студент IITU и основатель стартапа TrusTTravel, Алихан Тулеубаев, одержал победу в подготовительном этапе хакатона Google AI Studio & Solution Challenge PREP 2024.

Хакатон является промежуточным этапом эвента Google. Желающие могут подать заявку для участия до 22 февраля и представить свой проект, который будет способствовать решению одной или нескольких из 17 Целей устойчивого развития ООН (ЦУР) с помощью технологий Google. Такой инновационный подход реализации ЦУР делает хакатон уникальным.

TrusTTravel это стартап по развитию туризма в Казахстане с использованием системы геймификации, позволяющей туристам выполнять квесты и набирать баллы. Применяемые в разработанном приложении элементы искусственного интеллекта помогают пользователям в выборе туров и достопримечательностей.

Этот проект способствует реализации нескольких Целей устойчивого развития, включая – достойный труд и экономический рост, устойчивость городов, ответственное потребление и производство, а также развитие партнерства в сфере туризма.

Следует отметить, что Цели в области устойчивого развития были приняты Организацией Объединенных Наций в 2015 году как всеобщий призыв к действиям по решению глобальных проблем современности и нацелены на обеспечение процветания планеты. Страны-члены ООН, включая Казахстан, взяли на себя обязательство по реализации ЦУР. Они призваны побороть бедность и голод, распространение болезней, дискриминацию и неравенство, экологические и другие проблемы человечества. МУИТ присоединился к данной благородной миссии, став членом программы «Академическое влияние» ООН (UNAI) в декабре 2023 года.

Solution Challenge открыт для студенческих клубов-разработчиков Google GDSC (Google Developer Student Clubs) – университетских общественных групп всего мира, интересующихся технологиями разработчиков Google. С 2020 года они собираются вместе, чтобы создавать инновационные пути решения самых насущных мировых проблем.

Google Al Solution Challenge 2024 набирает свои обороты. И победа студента IITU и резидента университетского Innovation Center в подготовительном хакатоне является свидетельством активной деятельности вуза в деле продвижения Целей устойчивого развития.

WhatsApp Image 2024-02-13 at 10.21.37.jpeg

WhatsApp Image 2024-02-13 at 10.21.37 (1).jpeg