Студенты МУИТ смогут использовать научную базу Национального ядерного центра в городе Курчатов.
10.07.2024

Ректор МУИТ посетил Национальный ядерный центр в городе Курчатов, в рамках важного визита делегации ведущих вузов Казахстана под руководством вице-министра науки и высшего образования РК, Дархана Ахмед-Заки.

Обсуждались вопросы интеграции исследовательской базы центра в программы университета, особенно актуальные для подготовки специалистов в области автоматизации атомной энергетики. Национальный ядерный центр (НЯЦ) является ведущей научно-исследовательской организацией Казахстана. Он специализируется на разработке передовых технологий в области атомной энергетики, радиоэкологии, термоядерного синтеза и геофизики.

НЯЦ включает в себя уникальные исследовательские реакторы, токамак КТМ, лабораторное оборудование и другие научные установки. Этот визит не только подчеркнул важность академических и научных коммуникаций, но и привел к подписанию меморандума о сотрудничестве, открывающего новые перспективы для обмена знаниями и опытом.

МУИТ выступил инициатором создания образовательных программ по информационно-коммуникационным технологиям в атомной энергетике. Это обретает актуальность в связи с острым вопросом создания атомных станций по Республике и обеспечения дополнительных возможностей для отечественных специалистов.