Студенты МУИТ посетили Музей, посвященный выдающейся личности - Динмухамеду Кунаеву.
22.12.2023

В текущем семестре студенты второго курса Международного университета информационных технологий, изучающие дисциплину "Культурология" под руководством ассистента-профессора Танабаевой Анар Садуакасовны, посетили Музей, посвященный выдающейся личности - Динмухамеду Кунаеву.

Кто такой Динмухамед Кунаев?

Динмухамед Ахметович Кунаев (10 января 1912 года – 22 августа 1993 года) был казахским и советским политиком, государственным деятелем, дипломатом. Он родился в деревне Кокчетав в Алма-Атинской области Казахстана. Динмухамед Кунаев родился в кочевой семье. В 1931 году он присоединился к Коммунистической партии Советского Союза. Он получил образование в Казахском индустриальном институте и позднее в Московском государственном институте по отраслевому машиностроению.

История:

Кунаев начал свою политическую карьеру в Казахстане и был избран секретарем ЦК Компартии Казахстана в 1942 году. С тех пор он занимал различные посты в казахстанском и советском правительстве. В 1960 году Динмухамед Кунаев стал первым секретарем Центрального комитета Компартии Казахстана. Он занимал этот пост до 1986 года. Под его руководством республика достигла значительного экономического и социального прогресса. Кунаев был избран членом Политбюро ЦК КПСС в 1962 году, что подчеркивает его важное положение в советской политике. Он также занимал пост первого секретаря ЦК Компартии Казахстана в период с 1964 по 1986 год.

В ходе посещения студенты ознакомились с богатой коллекцией документов, фотографий, видеоматериалов, портретов и предметов быта, предоставленных родственниками Д.А. Кунаева. Они узнали, что к 90-летию со дня рождения Д.А. Кунаева в 2002 году был открыт дом-музей, а ко второму юбилею, к 100-летию в 2012 году, была открыта мемориальная квартира. В этой квартире проживал глава Казахской ССР с 1969 по 1993 годы.

Студенты получили множество полезных исторических сведений о жизни и общественной деятельности Динмухамеда Кунаева. Автобиографическая книга "Ақиқаттан аттауға болмайды" Д. Кунаева раскрывает самые сложные и важные моменты его руководства страной, высокие человеческие качества, а также его любовь к народу и стране.

open menu