Студенты МУИТ посетили выставку "Клод Моне. Гений импрессионизма"
22.12.2023

Студенты 2 курса МУИТ, изучающие дисциплину "Культурология" под руководством ассистента-профессора Танабаевой Анар Садуакасовной, посетили выставку "Клод Моне. Гений импрессионизма" в галерее VEKARTA.

В этом семестре студенты погрузились в захватывающий мир искусства, изучив жизнь и творчество великого художника Клода Моне, одного из основателей импрессионизма. На выставке они ознакомились с такими известными произведениями, как "Впечатление. Восход солнца", "Завтрак на траве", "Водяные лилии", "Кувшинки", а особое внимание привлекла картина "Прогулка. Дама с зонтиком", написанная в 1875 году, также известная как "Камилла Моне с сыном Жаном", которая в настоящее время находится в Национальной галерее искусства в Вашингтоне.

Кто такой Клод Моне?

Клод Моне (1840–1926) — выдающийся французский художник-импрессионист, чье творчество оказало значительное влияние на развитие мирового искусства. Клод Оскар Моне родился 14 ноября 1840 года в Париже, Франция. Он проявил интерес к рисованию и живописи с самого детства. Родители Клода не поддерживали его художественные стремления, но несмотря на это, он нашел учителей и стал развивать свой художественный талант.

Путь в Искусство:

Моне учился в Парижской школе изящных искусств, где завязал дружбу с другими будущими импрессионистами, такими как Пьер-Огюст Ренуар, Альфред Сислей и Камиль Писсарро. Они вместе стремились к новаторским методам изображения света, цвета и атмосферы в своих произведениях.

Наследие:

Творчество Клода Моне оказало огромное воздействие на развитие искусства, и его работы по-прежнему ценятся за инновационные подходы к живописи и использование цвета. Моне стал символом импрессионизма и одним из величайших художников XIX века. Его работы находятся в коллекциях мировых музеев и являются объектом восхищения любителей искусства по всему миру.

После захватывающего тура с гидом студенты оставили свои воспоминания в кадрах, сфотографировавшись перед произведениями искусства. Это было увлекательное и познавательное путешествие в мир творчества и великого художника импрессионизма.

open menu