СМИ в эпоху цифровой трансформации: реалии и вызовы
26.05.2022

25 мая 2022 г. кафедра медиакоммуникаций и истории Казахстана МУИТ провела Международную научно-практическую конференцию "СМИ в эпоху цифровой трансформации: реалии и вызовы".

12313-e1621287668603.jpg

Цель конференции - определение концептуальных вопросов развития СМИ в условиях цифровизации, противодействии современному информационному терроризму, а также обмен опытом проведения научных исследований и инновационными методиками обучения специалистов в области информационных технологий.

В научном форуме приняли участие известные ученые Казахстана и зарубежья, особенный интерес участников вызвало выступление профессора Казахстанского филиала МГУ им. Ломоносова Г.П. Байгариной "Интерпретационно-аксиологический потенциал метаязыковых высказываний в медийном дискурсе". Бурное обсуждение вызвал доклад доцента кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета РУДН Галай К.Н. "Отражение художественной литературы в рекламе как фактор культурного взаимодействия", что еще раз подтвердило актуальность исследований форматов кросс-культурной коммуникации.

В рамках конференции были также проведены секции научных проектов школьников ( Г.О. Абдуллаева) и студенческих научных исследований ( модераторы С.В. Ашенова и А.Б. Доскожанова). Организатором и модератором конференции выступила ассоциированный профессор Велитченко С.Н.