Ректор МУИТ – спикер на Digital Almaty
05.02.2024

3 февраля в г. Алматы состоялась панельная сессия Министерства науки и высшего образования в рамках Международного IT-форума Digital Almaty 2024. Сессия собрала известных спикеров и экспертов в области информационных технологий и образования, включая Министра науки и высшего образования Саясат Нурбека, регионального директора IDC- Андрея Беклемишева, Президента холдинга Fincraft Group - Кенеса Ракишева, ректора МУИТ - Аскара Хикметова, Президента холдинга «Arman» - Серикбая Бисекеева и зарубежного представителя Huawei Technologies - Сафдера Назира.

Одним из ключевых моментов сессии стало объявление Кенеса Ракишева, о запуске конкурса на создание приложения для изучения казахского языка. Эта инициатива была единогласно поддержана всеми участниками. Он подчеркнул, что конкурс будет организован на базе МУИТ, что является значимым шагом в поддержке развития казахского языка и культуры среди молодежи с использованием современных технологий.

На сессии были обсуждены важнейшие вопросы подготовки кадров для цифрового будущего и роль образования в развитии Индустрии 4.0. Аскар Хикметов подчеркнул значимость адаптации учебных программ к требованиям современной цифровой экономики и акцентировал внимание на необходимости тесного взаимодействия образовательных учреждений с IT-индустрией для эффективной подготовки специалистов нового поколения.

«В эпоху цифровизации важно не только предоставлять студентам доступ к современным технологиям и инструментам, но и развивать их критическое мышление, способность к быстрому обучению и адаптации к изменениям. МУИТ активно работает над интеграцией реальных IT-проектов в учебный процесс, что позволяет нашим выпускникам быть максимально готовыми к вызовам цифрового будущего», - отметил Аскар Хикметов.

Событие стало площадкой для обмена опытом и идеями между представителями академического сообщества, бизнеса и государственных структур, способствуя развитию сотрудничества в сфере цифровой трансформации образования и подготовки высококвалифицированных IT-специалистов.

WhatsApp Image 2024-02-05 at 15.13.14.jpeg

WhatsApp Image 2024-02-05 at 15.19.40.jpeg