Профилактика религиозного экстремизма и терроризма
Экстремизм и терроризм – глобальная угроза

Проблематике профилактики экстремизма и терроризма была посвящена встреча студентов с членом информационно-разъяснительной группы, кандидатом философских наук Жанной Кантарбаевой, организованной управлением по молодежной политики совместно с управлением по делам религии г.Алматы.

В ходе лекции эксперт отметила глобальный характер стремительного распространения экстремизма и терроризма, в том числе религиозного, рост вовлеченности молодежи в деструктивные движения и активное использование для этого современных коммуникационных технологий. Она подробно рассказала студентам о ключевых признаках религиозно-экстремистских течений, методах распространения их идей, взаимосвязи национальных и религиозных ценностей. Особое внимание лектор обратила на то, что деятельность разного рода радикальных движений и объединений представляет угрозу национальной безопасности государства, их приверженцы стараются втянуть в противоправную деятельность молодежь, активно используя для этого социальные сети и интернет-ресурсы.

В рамках встречи были обсуждены способы противодействия вербовке в социальных сетях, необходимость анализа и критического отношения к информации в интернете. Эксперт порекомендовала студентам получать информацию по религиозным вопросам из официальных источников, соблюдать правила безопасного интернета, не подписываться на сомнительные паблики. Также она отметила, что в случае необходимости всегда можно обратиться за разъяснениями в Центр изучения проблем религий.

Лектор напомнила студентам, что система образования и воспитания отделена от религии и носит светский характер. Поэтому на территории и в зданиях организаций образования, за исключением религиозных, не допускается проведение богослужений, религиозных обрядов, церемоний и собраний, а также осуществление миссионерской деятельности.

До студентов также было доведено, что за пропаганду терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, а также за разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни законодательством Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность. Подобного рода деятельность пресекается правоохранительными органами и жестко наказывается.

В ходе мероприятия студенты получили ответы эксперта на интересующие их вопросы.

WhatsApp Image 2024-04-04 at 18.16.55.jpeg

WhatsApp Image 2024-04-04 at 18.16.55 (2).jpeg