IITU
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ECOHACK 2021
27.09.2021

26 сентября 2021

Европейский Союз поддерживает инновационные решения для борьбы с
изменением климата в Казахстане


АЛМАТЫ - 25-26 сентября около 70 казахстанских студентов и специалистов в области информационных технологий приняли участие в конкурсе EU Ecohackathon в Международном Университете Информационных Технологий (МУИТ), Алматы, чтобы разработать лучшее чистое технологическое решение для климатических проблем. Мероприятие было организовано на базе Университета МУИ\т Представительством Европейского Союза в Казахстане в рамках климатической дипломатии ЕС и сотрудничества ЕС и Казахстана в области образования, науки, исследований и инноваций.

За 48 часов участники хакатона предложили свои инновационные идеи и проекты в следующих областях: инновации, цифровизация, высокие технологии, зеленые технологии, зеленые финансы, чистые технологии, 4-я промышленная революция, изменение климата, новые отрасли, устойчивое развитие.

Ректор МУИТ, Хикметов Аскар Кусупбекович и посол Кестутис Янкаускас обсудили развитие IT индустрии для реализации решений экологических проблем


Всего на Экохакатоне было представлено 12 проектов. Жюри выбрало три лучшие команды:

Команда Farmer. Проект связан с переработкой пищевых отходов в натуральное удобрение. Участники разработали три этапа для эффективной реализации своей задумки: сбор пищевого мусора, переработка пищевого мусора в удобрение и концентрат, а затем продажа удобрения и предоставление услуги по сбору пищевого мусора.

Команда Lio. Это мобильное эко-приложение, которое помогает завершить личные задачи в качестве календаря, а поощрением за выполнение личных целей становится посадка одного дерева командой Lio. Проект будет работать по подписке, а деревья будут покупаться засчет рекламы в приложении.

Команда Ecomenu. Проект нацелен на уменьшение бумажных меню и чеков в заведениях. Ecomenu — это платформа, на которую рестораторы могут загрузить меню в электронном формате, а посетители увидят его, с помощью наведения камеры телефона на QR-код.

Уже этой осенью победители посетят Эстонию с ознакомительной поездкой, чтобы изучить европейский опыт в сфере IT и стартап-индустрии.

В ходе хакатона участники также получили помощь технических, отраслевых и бизнес-экспертов, изучили опыт успешных основателей стартапов и прошли тренинг по переработке и утилизации отходов.

Все участники получили благодарственные сертификаты. Кроме того, Представительство ЕС и посольства стран ЕС в Казахстане вручили ценные призы победителям. Номинацию "Лучшая идея" выиграла команда Pieper с проектом бренда одежды из переработанного пластика, номинацию "Инновационное решение" команда Zhasyl с маркетплейсом экологичных товаров и номинацию за "Эффективную маркетинговую стратегию" получила команда Eco Challenge с бесплатными онлайн курсами по экологии для детей.

На мероприятии также был представлен цифровой арт-перформанс казахстанского художника Алпамыса Батырова, организованный партнером мероприятия, галереей Keremet Art.

EU EcoHackathon прошел при поддержке Посольства Эстонии в Казахстане, Международного IT Университета, компании MOST, IBC Group, Eco Network, Частного Фонда Курмета Аубакирова, Акимата города Алматы и национальной палаты предпринимателей “Атамекен”.

#EU4GreenKZ #EcoHackEU

photo5366384671270746093.jpeg

photo5366384671270746090.jpeg



Версия сайта для слабовидящих