Онлайн лекция „Решения компании Rohde & Schwarz для задач планирования, инсталляции, обслуживания и мониторинга систем спутниковой связи“
15.12.2020

3 декабря 2020 года в АО «МУИТ» прошлаоткрытая онлайн лекция „Решения компании Rohde & Schwarz для задач планирования, инсталляции, обслуживания и мониторинга систем спутниковой связи“

Немецкая компания Rohde & Schwarz (основана в 1933 году) известна инженерам как производитель контрольно-измерительного оборудования для беспроводной связи, теле- и радиовещания, электронной промышленности, радиомониторинга и радиолокации.

Целью мероприятия было ознакомить специалистов, преподавателей и студентов профильных специальностей с современным состоянием контрольно-измерительного оборудования для систем спутниковой связи (ССС), представить линейку оборудования и ПО Rohde & Schwarz, привести примеры использования оборудования для проектирования и эксплуатации, представить учебную лабораторию МУИТ на базе оборудования Rohde & Schwarz.

Лекцию открыл профессор кафедры «Компьютерная инженерия и телекоммуникации», к.т.н., академик Международной Академии Связи Айтмагамбетов Алтай Зуфарович, который представил МУИТ как ведущийтехнический ВУЗ страны и коротко рассказал об опыте совместной работы МУИТ и Rohde & Schwarz. Была отмечена необходимость взаимодействия высших учебных заведений с производителями оборудования для подготовки студентов к работе с современнымоборудованием и измерительными приборами.

Серию презентаций провёл представитель компания Rohde & Schwarz в Казахстане, к.т.н. Сергей Рыбинский. Он рассказал об истории создания и развития компании, о портфолио измерительного оборудования для ССС и о задачах, решаемых этими современными системами.

Основной темой дня Rohde & Schwarz в МУИТ было оборудование для радиоизмерений. Эта тематика выходит на первый план в связи с возросшим интересом к спутниковому сегменту во всём мире.

Представитель компании рассказал о задачах измерений как при проектировании, так и при эксплуатации ССС, методах измерений и инструментарии для этих задач.

Отдельно было представлено программное обеспечение для планирования и эксплуатации ССС INRADIOS. Сергей Рыбинский продемонстрировал эффективность использование данного ПО как для задач планирования и постановки технического задания, так и анализа помех и интерференций.

Отдельно была проведена презентация новой измерительно лаборатории МУИТ на базе оборудования Rohde & Schwarz, которая состоит из нескольких рабочих мест, укомплектованных:

- Анализатором спектра и анализатор цепей Rohde & Schwarz FPC1500- Аналоговым генератором Rohde & Schwarz SMC100A- Осциллографом Rohde & Schwarz RTC1002- Учебной платой Rohde & Schwarz FPC-Z10

После окончания лекции все желающие имели возможность получить ответы на возникшие в процессе лекции вопросы.

Современный онлайн формат лекции позволил присутствовать на ней представителям не только МУИТ, но и других заинтересованных организаций, например, АО «РЦКС», КазНИТУ, ИКТТ.

Профессор Айтмагамбетов А.З., выступив, поблагодарил представителя компании Rohde & Schwarz за интересные презентации.