IITU
Назначен новый ректор АО "МУИТ"
09.07.2021

Новым ректором Международного университета информационных технологий назначен Хикметов Аскар Кусупбекович.

Аскар Кусупбекович известен как профессиональный менеджер сферы высшего образования. Он прошел подготовку по международной программе «Professional Development Programme for Higher Education Leaders of Kazakhstan» в Великобритании.  
Выступая перед коллективом МУИТ, Аскар Кусупбекович отметил, что для него это большая честь возглавить Международный университет информационных технологий. Это высокое доверие и огромная ответственность. Перед МУИТ поставлена цель – стать ведущим Digital-университетом Казахстана, способного конкурировать в глобальном научно-образовательном сообществе. Он подчеркнул, что особый акцент в работе будет сделан на расширение международного сотрудничества и интернационализации, а также открытии новых образовательных программ и IT-специальностей будущего.

Аскар Кусупбекович работал инженером в Сейсмологической опытно-методической экспедиции МОН РК, преподавателем кафедры математического и компьютерного моделирования, занимал должность заведующего учебно-методической лабораторией «Вычислительные и информационные технологии», заместителем декана по научно-инновационной деятельности и международным связям, затем начальником учебно-методического управления, директором департамента по академическим вопросам, проректором по учебной работе КазНУ им. аль-Фараби. Круг его научных интересов охватывает задачи теории турбулентности, математического моделирования и организации высокопроизводительных вычислений. Им опубликовано свыше 70 научных работ.

Версия сайта для слабовидящих