МУИТ устанавливает партнерство с ведущими вузами Китая
29.04.2024

МУИТ посетила представительная делегация ведущих вузов Китайской Народной Республики. Встречу открыла проректор по глобальному партнерству Евгения Дайнеко. В приветственной речи она подчеркнула важность установления тесных связей между университетами Казахстана и КНР в контексте современных вызовов и возможностей в сфере образования и науки. Для гостей из Поднебесной также прозвучало музыкальное приветствие в исполнении студенческого ансамбля казахских народных инструментов «Казына», которое сорвало бурные аплодисменты.

В ходе встречи представители Международного центра тестирования уровня китайского языка и 28 крупнейших университетов Китая (Пекинский, Шанхайский, Уханьский, Шэньчженьский, Сямэньский, Ланьчжоуский университеты, Пекинский университет Цзяотун, Университет Цинхуа, Пекинский технологический университет, Чжэцзянский университет науки и техники, Университет Чжуншань им. Сунь Ятсена, Китайский университет науки и технологий, Университет электронных наук и технологий Китая, Юго-западный университет Цзяотун, Нанкинский университет информационных наук и технологий и другие) ознакомились с научно-образовательной деятельностью МУИТ. Им была представлена информативная презентация об академических программах подготовки специалистов IT-технологий, исследовательских проектах, международных связях и потенциале сотрудничества.

Зарубежные гости проявили живой интерес к взаимовыгодному партнерству с МУИТ. Были обсуждены перспективы взаимодействия в различных областях, включая: академический обмен студентами и преподавателями; реализацию совместных исследований, проектов и образовательных программ; участие в научных мероприятиях.

Во время общения стороны выразили готовность поддерживать инициативы в данных направлениях, а также обмен опытом и расширение академических возможностей для студентов и преподавателей обеих стран. В завершение встречи была сделана совместная памятная фотография.