МУИТ стал членом Инициативы ООН «Взаимодействие с академическими кругами»(United Nations Academic Impact).

Что это за Инициатива?

Эта инициатива объединяет 1640 высших учебных заведений в 152 странах, более 25 миллионов человек из образовательных и научных кругов, представляющих различные регионы мира и множество разнообразных дисциплин. За период с 2010 года UNAI создала динамичную и разнообразную сеть из студентов, преподавателей, ученых, исследователей, аналитических центров, высших учебных заведений, учреждений непрерывного образования и образовательных ассоциаций. Эти учреждения выполняют важную работу для достижения Целей в области устойчивого развития.

Какие возможности и какую помощь оказывает UNAI?

Вместе с членством в программе образовательные учреждения получают возможность без дополнительных усилий и расходов, принимать меры, напрямую содействующие достижению мандатов и целей Организации Объединенных Наций. Каждый предмет и дисциплина в вузе может быть связана с ООН. Участвуя в программе, университет станет инкубатором новых идей и решений для многих глобальных проблем. UNAI помогает заинтересованным сторонам, распространяя информацию об инициативах и деятельности ООН, рассказывая о вариантах реализации такой деятельности на местном уровне в университетских кампусах, классах и общинах и предоставляя платформу, где студенты, преподаватели и исследователи могут общаться и обмениваться идеями, исследованиями и ресурсами для содействия достижению Целей в области устойчивого развития и других мандатов ООН.

Инициатива Организации Объединенных Наций «Взаимодействие с академическими кругами» поддерживает и содействует реализации десяти основных принципов:

1. Борьба с нищетой – Приверженность борьбе с проблемой нищеты посредством образования;
  2. Укрепление потенциала – Приверженность укреплению потенциала систем высшего образования во всем мире;
  3. Образование для всех – Приверженность предоставлению образовательных возможностей всем людям, независимо от гендера, расы, религии и национальности;
  4. Глобальное гражданство – Приверженность поощрению глобального гражданства посредством образования;
  5. Доступ к высшему образованию – Приверженность предоставлению всем заинтересованным лицам возможности приобрести навыки и знания, необходимые для получения высшего образования;
  6. Права человека – Приверженность правам человека, в том числе свободе исследований, мнений и слова;
  7. Межкультурный диалог – Приверженность поощрению межкультурного диалога и понимания, а также «отучения» от нетерпимости посредством образования;
  8. Мир и разрешение конфликтов – Приверженность обеспечению мира и разрешению конфликтов посредством образования;
  9. Устойчивость – Приверженность поощрению устойчивости посредством образования;
  10. Устав Организации Объединенных Наций – Приверженность принципам, закрепленным в Уставе Организации Объединенных Наций.

Участие в программе привнесет не только инновации и решения для глобальных проблем, но и укрепит позицию МУИТ как международно признаваемого центра в области информационных технологий.

International Information Technology University