МУИТ входит в топ-5 лучших технических вузов Казахстана: результаты рейтингов 2024
12.07.2024

Шестнадцатый год подряд Независимое агентство по обеспечению качества в образовании – Рейтинг (IQAA-Ranking) представляет результаты Национального рейтинга ведущих вузов Казахстана. В 2024 году Международный университет информационных технологий (МУИТ) занял лидирующие позиции:

• 4-е место из 17 в рейтинге ведущих технических вузов Казахстана.
  • 5-е место из 86 в рейтинге по научным публикациям казахстанских вузов.

Рейтинг основан на данных, предоставленных вузами, и материалах из независимых источников, таких как Комитет обеспечения качества в сфере науки и высшего образования МНВО РК, ЦМП «Болашак», библиографические базы научных публикаций Scopus, Web of Science, РИНЦ, цифровая база данных ЕПВО и государственный реестр Национального института интеллектуальной собственности МЮ РК.

В рамках рейтинга проводилось анкетирование среди работодателей, экспертов из академической среды, студентов и выпускников вузов. Всего в опросе приняли участие 962 организации - представителей работодателей, 267 экспертов, 19270 студентов и 3941 выпускник.

Помимо институционального рейтинга вузов, агентство подготовило рейтинг образовательных программ (ОП). Всего в рейтинге ОП участвовало 1180 программ по 305 группам образовательных программ. Впервые в этом году были ранжированы образовательные программы по докторантуре.

МУИТ вошел в тройку лидеров по шести группам образовательных программ:

• "B042 Журналистика и репортерское дело" – 2-е место из 8
  • "B044 Менеджмент и управление" – 4-е место из 17
  • "B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело" – 7-е место из 18
  • "B057 Информационные технологии" – 3-е место из 19
  • "B058 Информационная безопасность" – 1-е место из 3
  • "B059 Коммуникации и коммуникационные технологии" – 4-е место из 6
  • "M072 Менеджмент и управление" – 11-е место из 12
  • "M094 Информационные технологии" – 1-е место из 10
  • "M096 Коммуникации и коммуникационные технологии" – 2-е место из 4
  • "D094 Информационные технологии" – 3-е место из 3

Результаты и подробная методология рейтингов доступны на сайте iqaa-ranking.kz