Международный университет информационных технологий (МУИТ) провел круглый стол по цифровой трансформации в государственной службе
29.07.2024

29 июля на базе МУИТ в рамках сотрудничества с Высшей школой государственного управления Сеульского национального университета был проведен круглый стол на тему "Повышение эффективности государственной службы через цифровую трансформацию: Развитие цифровой политики и аналитических навыков".

Мнение профессора Ко и других представителей SNU особенно важно, так как Южная Корея считается одной из ведущих стран в области цифровизации государственного сектора. СНУ занимает 31 место в мировом рейтинге университетов QS (2024 год), а его Высшая школа государственного управления (SNU GSPA) занимает 26 место по направлению государственного управления в мировом рейтинге QS World University Rankings by Subject. На начало 2024 года более 100 выпускников SNU работают в правительстве Республики Корея, среди них: премьер-министр, заместитель премьер-министра, 20 министров и 73 вице-министра.

«Сегодня государственная служба требует пересмотра компетенций, необходимых для работы в условиях стремительно развивающихся технологий. Цифровые навыки стали ключевым компонентом профессиональных качеств государственных служащих. Низкий уровень цифровых компетенций затрудняет развитие цифровых процессов в нашей стране. Экспертное сообщество настаивает на срочном решении этой проблемы и подчеркивает важность приобретения новых цифровых навыков для эффективного выполнения служебных обязанностей», — отметил ректор МУИТ Хикметов А.К.

Также, в мероприятии приняли участие Максат Турлубаев — представитель Бюро Национальной статистики, Мария Шклярук — представитель Фонда Аврора Ала и Европейского университета, Ұлан Абдилкаилұлы Бекіш — вице-ректор по корпоративной и финансовой деятельности Академии государственного управления при Президенте РК, Алия Калкамановна Оспанова — председатель правления АО «Центр международных программ», Профессор Килькон Ко — представитель Сеульского национального университета (СНУ).

Круглый стол завершился подведением итогов и обсуждением дальнейших шагов по внедрению цифровых решений в государственную службу. Профессору Килькон Ко было вручено благодарственное письмо от МУИТ. Участники получили практические рекомендации и обсудили стратегии внедрения цифровых технологий в управлении государственными программами.