IITU
круглый стол, посвященный дню Конституции РК на тему «Жаңа Қазақстан - елді дамыту жолындағы саяси жаңғыру»
27.08.2022

26 августа 2022 года в Международном Университете Информационных Технологий был проведен круглый стол, посвященный дню Конституции РК на тему «Жаңа Қазақстан - елді дамыту жолындағы саяси жаңғыру». Спикером выступила Тунгатарова Л. И. - ассоциированный профессор кафедры «Медиакоммуникации и истории Казахстана».

WhatsApp Image 2022-08-27 at 16.21.08 (1).jpeg

В жизни общества и государства Конституция играет особенную роль. Конституция не просто является нормативно-правовым актом, но она также служит основой для развития социальных, экономических и политических отношений в нашей стране.

WhatsApp Image 2022-08-27 at 16.21.08.jpeg

Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории страны, на ее основе утверждается суверенитет государства. Для понимания важности Конституции для казахстанского общества в презентации были затронуты исторические аспекты возникновения первых в истории конституций, а также исторический обзор конституционной истории Казахстана. Особый акцент в презентации был сделан на результаты казахстанского Референдума, пришедшего 8 июня текущего года

Версия сайта для слабовидящих