IITU
Казахстанцы победили на мировой IT- олимпиаде
14.11.2022

Казахстанцы победили на мировой IT- олимпиаде

Студенты МУИТ - победители чемпионата мира по спортивному программированию

6-11 ноября 2022 года в г. Дакка (Бангладеш) состоялся Финал чемпионата мира по спортивному программированию среди студентов ICPC World Finals 2022 Dhaka. В финале участвовали 132 команды из университетов всего мира. Казахстан представляла команда Международного Университета информационных технологий, которая по итогам соревнований заняла 25 место. Это один из лучших результатов казахстанских команд на финалах чемпионата мира по спортивному программированию среди студентов. Студенческая команда МУИТ в составе: Сардарбеков Батыр, Баймуканов Абай, Кызырканов Парасат с тренером Куанышбай Айбаром под руководством олимпийского резерва МУИТ Султанова Ескендира обогнала команды МГУ, МФТИ, KAIST, Университета Торонто, Университета Гонконга и других топовых университетов мира.

2022-11-14 10.43.56.jpg

Команды МУИТ уже 4 года подряд участвуют в Мировом Финале ICPC World Finals. В ведущем IT- университете Казахстана интеллектуальному киберспорту уделяется постоянное внимание. За 13 лет существования вуза команды МУИТ шесть раз выходили в финал чемпионата и становились лидерами среди университетов Казахстана. В 2018 году команда МУИТ впервые в истории Казахстана стала обладателем золотой медали на Финале Северной Евразии.

Победителей IT - олимпиады поздравил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек. Он отметил, что казахстанцы вошли
в ТОП-30 сильнейших команд мира. "Министерство высшего образования нашей страны будет и дальше создавать условия для творческого роста будущих чемпионов", - пообещал Нурбек.

2022-11-14 10.44.36.jpg

Международная студенческая олимпиада по программированию (ICPC) проводится ежегодно с 1977 года. Каждая команда состоит из трёх студентов. К участию допускаются студенты высших учебных заведений, а также аспиранты первого года обучения. Командам даётся пять часов и от 8 до 15 задач по программированию в зависимости от этапа. Побеждает та команда, которая за пять часов решит больше всех задач. "Фишка" чемпионата ICPC в том, что у каждой команды есть только один компьютер. Это усложняет решение задач: для победы необходимо не только уметь программировать, но и работать в команде. Команда МУИТ в составе Куанышбай Айбар, Алтынбеков Батырхан, Шорманхан Дінмұхаммед квалифицировались на Финал 2023 года, который пройдёт в Египте.

Версия сайта для слабовидящих