ИТОГИ ДЕТСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ШАГИ В НАУКУ»
25.05.2021

18 мая 2021 года в Международном университете информационных технологий впервые состоялась детская научно-практическая конференция «Шаги в науку». Конференция была приурочена к 30-летию Независимости Республики Казахстан.

Мероприятие проводилось в рамках сотрудничества АО «МУИТ» со школами г.Алматы и направлено на развитие научно-исследовательского потенциала современных школьников, вовлечение их в проектную деятельность.

Значимость и ценность проектно-исследовательской деятельности современных школьников определяется тем, что:

- она способствует формированию важных soft skills у современных школьников. Это критическое мышление, способность к анализу и обобщению, креативность, умение работать в команде и мн.др.;

- работа над проектом зачастую выполняется благодаря взаимодействию школьника не только с педагогами, другими учащимися, но и их родителями. А это, способствует развитию сотрудничества между семьей и школой;

- принять участие в данной конференции смогли учащиеся с 1-го по 11-й класс. Широта возрастного охвата выступает выигрышным критерием конференции.

Для того, чтобы принять участие в данной конференции школьники прошли предварительные испытания в школах. Всего от школ было заявлено более 50 научных работ учащихся. Но только лучшие из них – 15 работ, были допущены к участию в данной конференции.

Со стороны АО «МУИТ» также была проведена серьезная предварительная работа:

- была сформирована экспертная комиссия, в состав которой вошли:

Ниязгулова Айгуль Аскарбековна – зав.кафедрой МиИК, к.филол.н., ассоц.профессор;

Велитченко Светлана Николаевна – к.филол.н., ассоц. профессор кафедры МиИК;

Токарчук Павел Николаевич – ассоц.профессор кафедры МиИК;

Ашенова Сауле Викторовна – к.полит.н., ассоц.проф кафедры МиИК;

Бейсенкулов Аязби Акбергенович – к.филол.н., ассистент-проф кафедры МиИК;

Ельбаева Зарина Уразбаевна – PhD, ассистент-профессор кафедры МиИК.

Абдуллаева Гульзира Олжабековна – к.пед.н., ассоц.профессор, ассистент-проф кафедры МиИК.

- экспертная комиссия предварительно ознакомилась с представленными проектами и оценивала их, руководствуясь следующими критериями: обоснованность и логичность, новизна и оригинальность, креативность, грамотность и качество оформления.

- основываясь на критериях оценки представленных проектов эксперты определили победителей, выделили наиболее интересные проекты.

Необходимо отметить разнообразие представленных тем, высокий уровень исследований и подготовку участников. После каждого выступления были вопросы со стороны участников, гостей и модератора – Абдуллаевой Г.О.

Юных участников конференции поздравили: проректор по науке и международному сотрудничеству АО «МУИТ» Евгения Александровна Дайнеко, зав.кафедрой Медиакоммуникаций и Истории Казахстана АО «МУИТ» Айгуль Аскарбековна Ниязгулова, директор КГУ «Школы-гимназии №8» Ардак Рахимгалиевна Смагулова, учитель истории школы-гимназии №132 Усенова Лязат Курпебаевна, учитель начальных школы-гимназии №8 Дроздова Валентина Александровна и др.

Комиссия выделили наиболее интересные и отличившиеся работы в следующем порядке:

место, авторы

Название научного проекта

Класс, школа, руководитель

первое, Бекмурза Даулет

Трансформация традиционного этикета казахов ко второй половине ХХ началу ХХI века

10 класс КГУ «Школа-гимназия №132», Учитель истории Усенова Лязат Курпебаевна

Первое, Вдовиченко Валерия

Спорт в жизни людей и его польза

1 класс, КГУ «Школа-гимназия №8», Учитель начальных классов Дроздова Валентина Александровна

Первое, Гура Павел

Химические процессы, происходящие при приготовлении еды. Польза или вред некоторых продуктов

2 класс, КГУ «Школа-гимназия №8», Учитель начальных классов Доскалиева Рафия Аделкановна

Второе, Белова Дарья, Маруфи Элеонора, Репина Виктория

Буллинг в подростковой среде

8 класс, КГУ «Школа-гимназия №8», Учитель самопознания Вернер А.В.

Второе, Амиржанова Дария, Нуртас Аружан

Миграция населения Казахстана и ее причины

10 класс, КГУ «Школа-гимназия №132» , Учитель истории Шилдебаева Ардак Есенгельдиевна

Второе, Сайфулина Дарья

Что за прелесть эти сказки

Второе, Моисеева Ева

Эта удивительная лента Мебиуса

7 класс, КГУ «Школа-гимназия №8», Нурпеисова Г.Н.

Третье, Лигай Александра, Исабеков Ильяс

Кәкімбек Салықов шығармаларындағы Бас қала

8 класс, КГУ «Школа-гимназия №8», Абикеева Бакытжан Кеншимовна

Третье, Баешова Асель

Химический источник тока

4 класс, КГУ «Школа-гимназия №8», Еркембаева А.А.

Третье, Болатов Тамерлан, Габибов Заман

Structural and semantic features of English phraseological units with the component «health»

11 класс, КГУ «Школа-гимназия №132». Учитель английского языка Тканова Л.В.

Третье, Абсаматова Дана

Дистанционное обучение в начальной школе

4 класс, КГУ «Школа-гимназия №8», Учитель Басбакова К.В.

Рисунок1.jpg
Рисунок2.jpg