День работников науки
14.04.2023

В целях реализации Стратегии развития АО «МУИТ», а также в рамках празднования Дня работников науки Казахстана, АО «Международный университет информационных технологий» провел ряд мероприятий.

image 2.png

11 апреля состоялся Круглый стол на тему «Тренды науки будущего». С интересными докладами выступили:

1. Мезенцева Ольга, к.экон.наук, аналитик ML моделей, Iberica Group, группа компаний Казахтелеком, тема «Искусственный интеллект оставит нас без работы?»;
  2. Гнатюк Сергей Александрович, д.т.н., профессор, декан факультета компьютерных наук и технологий Национального Авиационного Университета (Украина, Киев), тема «Современные направления научных исследований в области кибербезопасности»;
  3. Аманжолова С.Т., к.т.н., заведующая кафедрой кибербезопасности АО «МУИТ», тема «Подготовка специалистов по кибербезопасности в Казахстане: проблемы и перспективы»;
  4. Рахметулаева С.Б., PhD, ассоц. профессор АО «МУИТ», тема «Искусственные нейронные сети в диагностике заболеваний ДМПП»;
  5. Ибраев Ренат Булатович, заведующий Научно-исследовательской лабораторией информационной безопасности КазНИТУ им. К.И. Сатпаева, тема «Прошлое, настоящее и будущее криптографической защиты информации в Республике Казахстан».

image 3.png

image 4.png

В рамках Круглого стола были подняты вопросы текущего состояния и тенденций развития IT технологий. Были обсуждены актуальные вопросы таких направлений как искусственный интеллект, машинное обучение, информационная безопасность.

12 апреля был проведен вебинар на тему «Science Education». С докладами по темам публикационной активности выступили:

1. Dmytro Lukianov, д.т.н, Head of PMO, GIGACloud (Украина), тема «The Art of Scientific Bonsai»;
  2. Дулат Исабаев, компания Lightening, тема доклада «Особенности публикации статей в журналах Scopus или WoS»;
  3. Ruslan Shaporin, к.т.н., доцент, The Institute for Physical and Information Technologies (ITEFI), Spanish National Research Council (CSIC), тема «How to write a competitive proposal»;
  4. Рытов Александр Владимирович, региональный представитель компании EBSCO, тема «Электронные ресурсы EBSCO в научно-исследовательской работе ученого.

Докладчики поделились своим опытом и знаниями, а также дали практические советы по теме подготовки качественных публикаций в научные журналы.

image 5.png