День мужества в МУИТ
07.02.2024

Мероприятие прошло в университете в рамках республиканской военно-патриотической акции «День мужества». Слушатели военной кафедры вуза встретились с ветеранами спецподразделений, офицерами Национальной гвардии и Десантно-штурмовой бригады ВС РК, а также посмотрели новый кинофильм «Беркут».

Приветствуя гостей и участников встречи, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Даурен Дюсебаев отметил, что обеспечение безопасности, защита суверенитета и территориальной целостности государства является незыблемыми принципами становления Независимого Казахстана. Военная кафедра университета, осуществляющая подготовку специалистов резерва, вносит свой посильный вклад в дело укрепления обороноспособности страны.

«Вместе с ветеранами и офицерами Вооруженных сил Казахстана мы проводим «День мужества». Хочу поблагодарить гостей сегодняшней встречи, а также творческую группу и создателей фильма «Беркут». Это кинокартина о подразделениях специального назначения Национальной гвардии, события в фильме основаны на реальных событиях, этим она особенно ценна», - отметил проректор.

На встрече выступил продюсер фильма полковник запаса Камал Жаксылыков. Следует отметить, что он является ветераном спецназа, кавалером ордена «Айбын», обладателем крапового берета, в прошлом был командиром отряда специального назначения «Беркут» г.Алматы.

Открывая кинопоказ, он рассказал предысторию создания фильма, о сюжете картины, подготовке актерского состава к сложным съемкам и участии в них представителей спецподразделений Национальной гвардии РК.

Художественный фильм, вышедший на большой экран в конце 2023 года, снят по заказу министерства культуры и информации РК. В основу многих сцен легли реальные события из оперативно-розыскной деятельности и специальных операций правоохранительных органов. В отечественном боевике раскрыты настоящее воинское братство, самоотверженные действия спецподразделения Национальной гвардии «Беркут» при выполнении воинского долга, прохождение испытаний на право ношения крапового берета, порой на пределе человеческих возможностей.

«Каждый казахстанец должен быть готовым к ответственной и почетной миссии – защите родной страны. Это не только священный долг гражданина, но и дань уважения нашим предкам, отцам и дедам, которые защищали Родину! Фильм посвящен тем, кто стоит на страже закона и безопасности страны, их ратному труду», - подчеркнул Камал Жаксылыков.

После просмотра создатели фильма получили в знак благодарности овации студентов, которые живо делились с ними своими эмоциями и впечатлениями.

В ходе встречи представители Десантно-штурмовых войск и Национальной гвардии также рассказали студентам об условиях службы по контракту в Вооруженных силах РК, других войсках и воинских формированиях. Они подробно ознакомили их с социальным пакетом военнослужащих, размером денежного довольствия и другими, полагающимися выплатами, а также с требованиями к кандидатам для призыва.

«Приятно осознавать, что ветераны и офицеры Вооруженных Сил стремятся передавать молодежи свой боевой и жизненный опыт, принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. Уверен, что «День мужества» надолго запомнится студентам, а кому-то из них это станет отправной точкой для выбора военной профессии», - отметил заведующий военной кафедры МУИТ Евгений Строков.

В завершении мероприятия участники сделали совместное фото, а гостям были вручены памятные сувениры университета.