В МУИТ открыт Центр поддержки развития вузов Казахстана и ЦА
12.04.2024

Международный университет информационных технологий (IITU) и компания «E-Quadrat Science & Education» (Германия) подписали соглашение о совместной деятельности и открытии научно-образовательного и консалтингового Центра устойчивого развития и анализа данных (SDDS).

Работа Центра будет сосредоточена на важных для высшей школы и научных учреждений направлениях. Его уникальность состоит в том, что он является международным центром, обладающим полным спектром компетенций в области устойчивого развития, моделирования и анализа данных для выработки стратегий развития вузов, решения вопросов повышения их конкурентоспособности и продвижения в мировых рейтингах.

В настоящее время повышение глобальной конкурентоспособности является актуальнейшей задачей высшего профессионального образования. Центр SDDS будет оказывать аналитическую и практическую помощь вузам в продвижении и интеграции в мировое научно-образовательное пространство. Для этого будут привлечены эксперты компании «E-Quadrat Science & Education», являющейся лидером в области разработки стратегий развития, трансформации и академического превосходства в образовании и науке. В аналитической, тренинговой и консультативной деятельности Центра будут задействованы ведущие отечественные и зарубежные специалисты в сфере наукометрии, менеджмента и моделирования высшей школы.

Содействие реализации Целей устойчивого развития принятых Организацией Объединенных Наций, активизация вовлеченности академического сообщества в процесс решения жизненно важных глобальных проблем человечества определены еще одним важным направлением деятельности Центра.

Следует отметить, что IITU присоединился к Программе ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию (UNAI), которая объединяет более тысячи ведущих вузов мира. Являясь ее участником, университет стремится через образование, инновации и IT-технологии внести свой вклад в продвижение всемирно признанных принципов, направленных на повышение уровня грамотности и создание условий для межкультурного диалога, обеспечение устойчивого развития и мирное урегулирование конфликтов, решение проблемы бедности и защиту прав человека. Деятельность IITU в этом ключе и открытие Центра будет способствовать продвижению идеи Главы государства К.Токаева по усилению роли Казахстана, как одной из ключевых фигур в международном процессе решения глобальных проблем, а также превращению города Алматы в региональный гуманитарный хаб ООН по устойчивому развитию.