В МУИТ прошел форум «МИРОТВОРЦЫ КАЗАХСТАНА: МИССИЯ МИРА»
28.05.2024

В Алматы на базе Международного университета информационных технологий (IITU) состоялся первый форум «Миротворцы Казахстана: миссия мира», посвященный Международному Дню миротворцев ООН.

Мероприятие было посвящено Международному дню миротворцев ООН, который празднуется во всем мире с 2003 года. В форуме приняли участие представители Миссии ООН в РК, Министерства обороны РК, Центра миротворческих операций «KazCENT», Национального университета обороны РК, руководители и слушатели военных кафедр вузов.

С момента вступления в ООН Казахстан был и остается важным актором в обеспечении стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе, широко поддерживающим мирные инициативы этой авторитетной международной организации. На Генеральной Ассамблее ООН Глава государства К.Токаев обозначил стратегические вопросы мирового масштаба, требующие безотлагательного решения, а его идея превращения Алматы в Региональный гуманитарный хаб ООН по Целям устойчивого развития находит поддержку на самом высоком международном уровне, в том числе и в академическом сообществе.

Открывая форум, ректор IITU Аскар Хикметов отметил: «Вуз стал полноправным членом Программы ООН «Академическое влияние» (United Nations Academic Impact) и, желая внести свой вклад в продвижение десяти общепризнанных принципов, среди которых «Устойчивое развитие» и «Мир и разрешение конфликтов», активно поддерживает и содействует их реализации. В этой связи мы инициировали проведение первого форума «Миротворцы Казахстана: миссия мира».

Приветствуя участников форума, представитель Департамента глобальных коммуникаций ООН Властимил Самек отметил, что миротворческие миссии ООН остаются главным, наиболее проверенным и действенным инструментом поддержания мира и безопасности в зоне конфликтов. Он акцентировал внимание на активной миротворческой деятельности Казахстана и подчеркнул его успех, который привел к выполнению в настоящее время самостоятельной миссии на Голанских высотах.

Начальник Центра миротворческих операций МО РК полковник Бауыржан Нигметуллин подробно ознакомил участников мероприятия с системой подготовки казахстанских миротворцев. Осветил вопросы взаимодействия со структурами ООН, международных стандартов и требований к кандидатам, рассказал об особенностях выполнения миссий в разных регионах и странах.

В ходе работы форума были подняты вопросы по формированию человеческого капитала, в частности по подготовке квалифицированных военных кадров, обладающих знаниями и навыками в области ответственного использования информационных технологий. Было отмечено, что это стало особенно актуально в настоящее время, ввиду трансформации образа и манеры ведения военных действий. В этой связи становится важным создание и повышение эффективности разработок с применением информационных технологий, в том числе искусственного интеллекта. В качестве примера были приведены разработки IITU – концепты наручного гаджета «Томирис» для анализа медицинских показателей человека, работающего через спутник с интеграцией поиска с помощью БПЛА, автономной медицинской лаборатории, а также тактического симулятора «Геотактика», который может использоваться на всех этапах подготовки и выполнения миссии миротворцами.

По итогам работы участники рассмотрели проект резолюции с предложениями о проведении исследовательских работ по миротворческой деятельности, специальных курсов для слушателей военных кафедр. Они поддержали инициативу создания на базе IITU партнерской сети военных кафедр вузов Казахстана по миротворчеству под эгидой Министерства обороны РК.