Встреча министра МЦРИиАП Мусина Б.Б. с ректорами ведущих IT университетов Казахстана.
27.11.2020

Сегодня на площадке, организованной Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан состоялась встреча министра МЦРИиАП Мусина Б.Б. с ректорами ведущих IT университетов Казахстана.

На встречу были приглашены ректоры ведущих IT университетов Республики Казахстан: ректор АО «МУИТ» д.т.н., профессор Раиса Кабиевна Ускенбаева, Ректор «Astana IT University» Ахмед-Заки Д.Ж., ректор университета имени Сулеймана Демиреля Ергалиев К.А. и ректор АО «КБТУ» Ибрашев К.Н.

Министр МЦРИАП г-н Б.Б. Мусин отметил: «На встречу не случайно приглашены ректора именно этих ВУЗов, так как они сегодня задают тренды в подготовке высококвалифицированных IT-специалистов в Республике. Необходимо поднимать уровень подготовки региональных вузов, и в этом очень может помочь опыт ваш опыт. Нам нужно выработать механизмы повышения подготовки востребованных специалистов, поднять их уровень конкурентоспособности на рынке. Также нам необходимо привлекать бизнес и усиливать междисциплинарность в учебном процессе, что продиктовано реалиями времени».

В процессе обсуждения затронутых вопросов ректор Р.К. Ускенбаева предложила на базе действующего в МУИТ Республиканского учебно-методического совета необходимо создать «Проектный офис» для налаживания связей между академической и бизнес средой, а также для определения востребованности образовательных программ в ВУЗах и повышения статуса послевузовского образования.