IITU
Новая образовательная программа «Агрокибернетика»
09.12.2020


АО «МУИТ» совместно с Кокшетауским государственным университетом им. Ш.Уалиханова разработали новую образовательную программу по подготовке агрокибернетиков - специалистов по цифровизации агро систем и комплексов.

Как показывает практика, развитие сельского хозяйства идет в направлении компьютеризации производственных процессов. Сейчас, все большее количество агропредприятий внедряют современные, компьютерные системы на производстве. В связи с чем можно с уверенностью утверждать, что профессия агрокибернетик будет пользоваться все большим спросом. Такие специалисты в настоящее время являются большой редкостью на рынке труда. В то же время развитие автоматизированных комплексов в сельском хозяйстве идет заметными темпами. Поэтому прогнозируется высокая востребованность таких специалистов в будущем.

Профессия агрокибернетика находится на стыке агробизнеса и современных информационных технологий. Это достаточно инновационная, неосвоенная профессия, которая появилась совсем недавно. Специалисты этого профиля должны будут обеспечить эффективную работу агропредприятий с использованием современных технологий и оборудования, управляемого компьютерами.  Именно агрокибернетики и нужны для разработки, внедрения и обслуживания таких систем.

Так для кого же подходит эта профессия? Во первых, абитуриент должен обладать аналитическим мышлением, иметь способности в физике, биологии, любить точные науки и естествознание, интересоваться программированием и биосферой. Такая профессия подойдет для творческих любознательных натур с системным мышлением. Для вас профильными предметами при сдаче ЕНТ будут являться: математика и физика

Запуск новой специальности планируется на будущий учебный год 2021/2022. Группы будут набираться как в г. Алматы, так и в г. Кокшетау. Преподавателями МУИТ будут вестись дисциплины, связанные с ИКТ, дисциплины по профилю «сельское хозяйство» преподавателями Кокшетауского ГУ. В новой образовательной программе дисциплины будут читаться на казахском, русском и английском языках, а также увеличивается производственная практика


агро постер fin-02.png


Сегодня, одна из главных задач в сельском хозяйстве – цифровая грамотность специалистов. Нами подготовлены курсы повышения квалификации, объемом 72 академических часов предназначенные для всех ответственных работников АПК (по окончании выдается сертификат).

Нами также рассмотрен вопрос переподготовки специалистов в сфере цифровизации сельского хозяйства, т.е. получение второго диплома. Длительность обучения в зависимости от «родственности» специальностей колеблется в пределах от 1,5 года, до 2,5 лет. Обучение без отрыва от основной работы с применением очно-сетевых технологий обучения.

Наши ученые и ученые Кокшетауского университета им. Ш.Уалиханова готовы также оказать научно-исследовательские услуги в направлении цифровизации сельского хозяйства.

Представляем небольшой фотоотчет о поездке Проректора по академической и воспитательной работе Умарова Т.Ф. и Директора центра образовательных инновации и Smart-обучения Шарипова Б.Ж. в город Кокшетау с 1.11.2020 по 7.11.2020.


Рисунок1.jpg

Рисунок2.jpg

Рисунок3.jpg

Рисунок4.jpg

Версия сайта для слабовидящих