31 марта в МУИТ прошел круглый стол «Духовное возрождение и преемственность учения Юсуфа Баласагуни»
07.04.2023

31 марта в Международном университете информационных технологий (МУИТ) прошел круглый стол «Духовное возрождение и преемственность учения Юсуфа Баласагуни» среди преподавателей и студентов вуза при организации кафедры медиакоммуникаций и истории Казахстана.

Цель мероприятия – популяризация творческого наследия великого мыслителя и ученого поэта Юсуфа Баласагуни с туркестанской земли, выяснение преемственности его и других великих турецких мыслителей с идеями «Духовного возрождения» и «Нового Казахстана: Справедливое общество», реализуемой в нашей стране в настоящее время, призвана расширить духовные и культурные связи тюркского мира.

В ходе мероприятия студенты изучили темы культуры, литературы, государственного управления, права, космологии и гносеологии в произведениях аль-Фараби, Махмуда Кашгари и Юсуфа Баласагуни, особенно в связи с идеями «Духовного возрождения», «Нового Казахстана: Справедливое общество», Они также обсудили вопросы формирования идеального общества, справедливого государства с точки зрения великих тюркских мыслителей.

По итогам круглого стола был сделан вывод о том, что произведения тюркских мыслителей, написанные тысячу лет назад, имеют повышенную ценность и актуальность и сейчас, и что эти идеи следует широко пропагандировать среди молодежи.