22.02.2023

20.02.2023 в рамках программы «Рухани жаңғыру» была проведена торжественная встреча «Мен жастарға сенемін!» по случаю 130-летия Магжана Жумабаева, организованная кафедрой языков Международного университета информационных технологий.

На данное мероприятие были приглашены: профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби, доктор филологических наук – АЛКЕБАЕВА Дина Акбергенкызы;

Режиссер-драматург, Народный артист Республики Казахстан – ТОЛЕУБАЙ Ерсайын;

Старший преподаватель Казахского национального университета имени аль-Фараби, доктор PhD – АЛПЫСБАЕВА Айгүл Ерболатқызы.

В мероприятии также приняли участие преподаватели и студенты нашего университета. Студенты 1 курса представили жизнь и творчество писателя, его личность и основные произведения, прочитали стихи, написанные поэтом, и продемонстрировали свое актерское мастерство, исполнив отрывок из поэмы «Батыр Баян». Студенты представили видеоролик в формате Reels (рилс) под названием «Мағжан әлемі – мәңгі әлем» и высказали свое мнение о поэте, оставившем неизгладимый след. Гости вечера поделились многими новыми фактами о Магжане Жумабаеве, который посвятил своё творчество и свои силы будущему своей страны, считая, что только в руках самого народа развитие казахского общества, невзирая на сложности своего времени и прошлое истории своего народа. Наряду с этим, гости выразили благодарность руководству вуза, организаторам и студентам, подчеркнув, что будущее нашей страны и народа находится в руках молодежи, и они очень верят в молодежь.

С заключительным словом выступила проректор по науке и международному сотрудничеству Международного университета информационных технологий ДАЙНЕКО Евгения Александровна, которая сказала, что такое мероприятие имеет важное значение для подрастающего поколения. Поблагодарив специально приглашенных гостей и всех участников, мы вручили подготовленные подарки и благодарственные письма нашим гостям и активным студентам.