Эксперты МУИТ создали онлайн-курс для методической поддержки учителей школ

Эксперты МУИТ создали онлайн-курс для методической поддержки учителей школ

В мае 2023 года языковые эксперты МУИТ создали онлайн-курс «Смешанное обучение: инструменты современного педагога». Авторы видео надеются, что они помогут педагогам преобразовать традиционную обучающую среду в творческую лабораторию.

Координатор проекта, PhD, заведующий кафедрой языков АО МУИТ Жаннура Манапбаева, национальный эксперт по документированию, эксперт по качеству, ассоциированный профессор кафедры языков АО «МУИТ» Гульнара Закирова, а также языковые эксперты: кандидат педагогических наук, ассоциированный профессор кафедры языков Динара Алиева и кандидат филологических наук, ассоциированный профессор кафедры языков Оксана Бубликова разработали курс, состоящий из 5 модулей. Видеотренинг будет полезен тем, кто интересуется онлайн-технологиями, открыт новому опыту и выбирает обучение через действие.

Снимок экрана 2023-06-26 в 09.47.28.png

В этом курсе эксперты рассказывают о предпосылках и эффективности смешанного обучения, раскрывают суть коммуникативно-деятельностного подхода при изучении иностранного языка, а также знакомят с такими технологиями смешанного обучения, как «Ротация станций», «Перевернутый класс» и RAFT-технология.

Ряд видеоуроков курса посвящен тому, как сконструировать интерактивное занятие с учетом разноуровневого и разновозрастного класса. Также затрагиваются вопросы о том, как подготовить класс к смешанному обучению и как преодолеть трудности, возникающие в смешанном обучении. В частности, эксперты расскажут, как справиться с отстуствием мотивации у учащихся и с технической неоснащенностью кабинетов.

Снимок экрана 2023-06-26 в 09.47.57.png

«Чтобы дать всем детям равные возможности для получения образования, нужны эффективные методы обучения в дистанционном режиме. Создание бесплатных обучающих онлайн-курсов, обеспечение доступа в Сеть в школах и библиотеках, а также использование технологий в безопасном режиме – все это дает новый подход к обучению, способный помочь достичь успеха всем ученикам, независимо от их социального происхождения, физических особеннотсей и других факторов», – отмечают авторы курса.

Снимок экрана 2023-06-26 в 09.48.03.png

Вводный блок и каждый модуль содержат задания – письменные или тестовые. Они предназначены для того, чтобы слушатель курса мог тут же проверить себя или применить полученные знания на практике. Такие задания позволяют авторам курса получать обратную связь.

Курс загружен на платформы Oqulab и Coursera IITU.

Снимок экрана 2023-06-26 в 09.48.10.png