Круглый стол «Рухани жаңғыру и преемственность уроков Жусупа Баласагуна»
30.05.2023

31 марта в Международном университете информационных технологий (МУИТ) кафедрой Медиакоммуникации и истории Казахстана (ГККП) был организован круглый стол «Рухани жаңғыру и преемственность уроков Жусупа Баласагуна» среди профессорско-преподавательского состава и студентов университета.

Целью мероприятия является пропаганда творческого наследия великого мыслителя, поэта-ученого Жусупа Баласагуни из Туркестана, определение преемственности его идей и идей других великих тюркских мыслителей с реализуемыми в стране на современном этапе концепциями «Рухани жаңғыру», «Новый Казахстан: справедливое общество», расширение духовных и культурных связей тюркского мира.

В ходе мероприятия студенты обсудили темы культуры, литературы, государственного управления, права, космологии и эпистемологии в произведениях Аль-Фараби, Махмуда Кашгари и Жусупа Баласагуна, особенно вопросы формирования добродетельногообщества, справедливого государства Великих тюркских мыслителей, связанных с программами «Рухани жаңғыру», «Новый Казахстан: справедливое общество».

В завершение круглого стола был подведен следующий итог, что в связи с возрастающей ценностью и актуальностью работ тюркских мыслителей, написанныхболее тысячи лет назад, в настоящее время необходимо широкомасштабное продвижение этих идей среди молодежи.