Информационное письмо Руководителям ВУЗов!

Информационное письмо Руководителям Высших учебных заведений !

В РГУ «Республиканская библиотека для незрячих и слабовидящих граждан» 26-27 октября 2023 года пройдут Дни открытых дверей.

Цель мероприятия: Популяризация деятельности библиотеки РГУ «РБНСГ», привлечение новых пользователей и приобщение их к чтению.

На мероприятие приглашаем студентов ВУЗов и колледжей, работников социальных и медицинских учреждений, членов НПО, библиотечных работников, пользователей РГУ «РБНСГ» и всех желающих.

В эти дни в библиотеке будут организованы выставки «Новинки фонда РГУ «РБНСГ», тактильных книг «Памятники истории и культуры Республики Казахстан в тактильных книгах», отражающих культурное наследие Казахстана.

Для Вас будут организованы экскурсии по отделам библиотеки. Посетители познакомятся с процессом редактирования аудиокниг, переводом плоскопечатного текста на Брайлевский шрифт и его распечаткой для пользователей. В читальном зале отдела индивидуального обслуживания вниманию посетителей будут предложены документальные фильмы «Темирбек Жургенов» режиссера Калилы Умарова с тифлокомментариями для незрячих и слабовидящих читателей и фильм с тифлокомментарием «Легенда №17»

Вы увидите тифлокомплекс - рабочее место незрячего специалиста, а также познакомитесь с тифлотехнической аппаратурой и тифлотехническими средствами.

Работники отдела библиотечного развития, библиографии и тифлологии подробно познакомят вас с работой кабинета реабилитации, с выставками тифлоприборов «Мир на ощупь», «Наши издания», с пособиями, которые издаются отделом и расскажут о работе по реабилитации людей с ограниченными возможностями, их интеграции в общество.

В Дни открытых дверей пройдет презентация сборника стихов «Я люблю жизнь» незрячего поэта, почётного члена КОС Ивановского Владимира Венедиктовича изданного библиотекой к его 85-летию (серия «Дороги в поэзию», 39 выпуск).

27 октября в 14.00 часов состится творческий вечер в рамках проекта «Өнегелі өмір», посвященный творчеству члена литературно-культурного клуба «Өнер өрімдері», лауреата I-II Всесоюзного конкурса самодеятельности, обладателя нагрудного знака «Мәдениет қайраткері, исполнителя традиционных песен - Бауыржана Кумарбекова РГУ «РБНСГ» приглашает Вас 26-27 октября 2023 года на Дни открытых дверей с 10.00-16.00 часов.