Информация для поступления

1. Прием иностранных граждан на основе образовательного гранта и на платной основе осуществляется в соответствии со статьей 9–1 Закона.
  2. Прием иностранных граждан на обучение на платной основе осуществляется по результатам собеседования, проводимого приемной комиссией в течение календарного года. Собеседование проводится в устной форме в режиме онлайн/оффлайн. Собеседование предполагает изложение собственных мыслей, выражающее индивидуальные впечатления и соображения на конкретную ситуацию (вопрос, связанный с содержанием Образовательной Программы, которую выбрал абитуриент), заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета.
  3. Зачисление иностранных граждан осуществляется в соответствии с академическим календарем за 5 (пять) дней до начала следующего академического периода.
  4. Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, проходят процедуру признания документов об образовании в установленном законодательством порядке Республики Казахстан после зачисления лиц в течение 1 (первого) академического периода обучения.
  5. Процесс нострификации документов об образовании осуществляется самим студентом.
  6. Для зачисления в Университет иностранные абитуриенты предоставляют в приемную комиссию Университета следующий пакет документов:

- Заявление на имя Председателя Правления – Ректора Университета на почту int@iitu.edu.kz;

- Нотариально (казахстанский нотариус) заверенная копия паспорта с переводом на казахский или русский языки. Срок действия национального паспорта должен быть не менее 2-х лет с момента въезда на территорию РК;

- Оригинал аттестата об окончании общеобразовательной школы/колледжа, приложение к аттестату/диплому (транскрипт) об образовании с указанием пройденных дисциплин, оценок и т.д.;

- Бакалавриат (BSс/BA) - свидетельство о полном среднем образовании;

- Нотариально заверенный и апостилированный перевод аттестата об окончании общеобразовательной школы / колледжа, приложение к аттестату / диплому;

- При наличии отправить действительных по срокам сканированные копии сертификатов IELTS/TOEFL:

английский язык:

• IELTS Academic (International English Language Testing System Academic) пороговый балл – не менее 5,5;
  • TOEFL IBT (Test of English as a Foreign Language Internet-based test), пороговый балл – не менее 46;
  • TOEFL PBT (Test of English as a Foreign Language Paper-based test), пороговый балл – не менее 453;
  • TOEFL ITP (Test of English as a Foreign Language Institutional Testing Programm), пороговый балл – не менее 460;

- Медицинская справка формы 075-У. Справки выдаются по прибытии в Казахстан, после прохождения соответствующей медицинской комиссии. Обязательно наличие печати каждого врача и круглой печати медицинского учреждения в нижнем левом углу.

- Снимок флюорографии.

- Фотографии 3/4 (8 шт).

1. При предоставлении не полного перечня документов приемная комиссия вправе отказать поступающему иностранному гражданину.
  2. После зачисления иностранный студент обязан в департамент по международному сотрудничеству и академической мобильности (ДМСиАМ) для осуществления временной регистрации/визы (в зависимости от страны прибытия). Если студент находится за пределами РК и не имеет возможность заехать в страну без визы, ДМСиАМ Университета оформляет приглашение для студента через Центр миграционных услуг (студент оплачивает 30МРП, срок ожидания ответа - 7 (семь) рабочих дней).
  3. Студент, получивший временную регистрацию, либо визу – обязуется уведомлять ДМСиАМ Университета о каждом прибытии и убытии из РК в течении 1 календарного дня, для осуществления дальнейшего обучения.