Тренинги в рамках проекта Elba Erasmus+ от профессоров Университета Сантьяго-де-Компостела

С 6-го по 9 июня 2022 года в Международном университете информационных технологий прошел семинар по анализу данных в рамках проекта Elba Erasmus+. Гости из Испании встретились с вице-ректорами МУИТ Аккыз Мустафиной и Нуржаном Дузбаевым, где обсудили планы по развитию направления “Анализ больших данных “в МУИТ.

По словам ректора АО МУИТ Аскара Хикметова: «Потребности местного рынка в специалистах анализа больших данных огромны. МУИТ, который готовит IT специалистов, дата аналитиков, журналистов, финансистов, внедрил дата анализ во все образовательные программы в связи с востребованностью таких навыков у специалистов широкого спектра и дефицитом профессионалов на казахстанском рынке труда».

В течение недели преподаватели Университета Сантьяго-де-Компостела (Испания) Ансельмо Томаз Фернандес Пенья и Дэвид Энриге Лосада Каррил делились новыми технологиями в области анализа больших данных с преподавателями, докторантами и магистрантами МУИТ.

Тренинг на актуальную тему собрал 110 слушателей.  80 человек были онлайн слушателями,  30 преподавателей занимались в лаборатории Эльба в МУИТ. По программе тренинг включал в себя как лекционную часть, так и практические занятия. С утра эксперты Дэвид Лосада и Томаз Фернандес проводили лекции. После обеденного перерыва начиналась практика в снабженной всем необходимым оборудованием лаборатории. Спикеры делились с преподавателями новыми разработками по применению методов анализа больших данных.

Специально оборудованная супермощными компьютерами, программными продуктами, мультимедийной техникой лаборатория в Международном университете информационных технологий открыта при финансировании европейской комиссии в рамках проекта Erasmus+ Эльба лаборатория стала центром подготовки преподавателей по анализу больших данных. В дальнейшем центр планирует систематически повышать квалификацию казахстанских специалистов по анализу больших данных.